12 декабря 2022 года начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Усть-Каменогорскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.

Визит Главы Православной Церкви Казахстана на землю Рудного Алтая совершается в рамках празднования 150-летия учреждения Туркестанской епархии. Для духовного укрепления верующих Восточного Казахстана в главный кафедральный город епархии – Усть-Каменогорск – митрополит Александр доставит ковчег с мощами блаженной Матроны Московской.

Митрополита Александра сопровождают: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий.

В международном аэропорту Усть-Каменогорска владыку митрополита встречали: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван, заместитель акима областного центра И.Ф. Смит.

По прибытии в Андреевский кафедральный собор митрополит Александр в сослужении архиепископа Амфилохия, епископа Клавдиана и городского духовенства совершил славление перед ковчегом с мощами блаженной Матроны Московской.

Митрополит Александр посетил епархиальный церковно-археологический музей, расположенный в духовно-культурном и административном центре имени священномученика Александра (Дагаева). Владыка митрополит обсудил с архиепископом Амфилохием вопросы развития почитания новомучеников и исповедников ХХ столетия на земле Рудного Алтая.

13 декабря Глава Митрополичьего округа совершит Божественную Литургию в день престольного праздника в кафедральном соборе города Усть-Каменогорска во имя апостола Андрея Первозванного (начало в 9:00).

В программе визита общение с духовенством, встречи с представителями светской власти города и области и руководителями общественных объединений.

• 88_1