• IMG_4822_1
13 апреля, в здании областного акимата состоялось заседание Совета по связям с религиозными объединениями при акимате Восточно-Казахстанской области, в котором принял участие Преосвященнеший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский.

В работе Совета приняли участие представители городских и районных акиматов области, департамента юстиции, департамента по делам религии, департамента внутренних дел области, общественных объединений и неправительственных организаций, преподаватели вузов, СМИ.

Открыл заседание заместитель акима Восточно-Казахстанской области Кошербаев Е.Б., объявив повестку дня и представив собравшимся основных докладчиков.

В ходе работы Совета были заслушаны выступления: директора департамента по делам религий ВКО М.А. Мухамеджанова «О религиозной ситуации в регионе и задачах на 2012 год»,  Преосвященнейшего епископа Амфилохия « О деятельности православной церкви в ВКО и задачах вновь созданной епархии в 2012 году», заместителя начальника управления внутренней политики ВКО С.Ж. Женисова «Об организации агитационно-пропагандистской работы по вопросам обеспечения религиозной толерантности и профилактики религиозного экстремизма и терроризма».

В прениях поднимались и обсуждались вопросы различного характера, как духовно-нравственного воспитания и религиозного просвещения среди населения, особенно среди детей и молодежи, так и недостаточной информированности о деятельности традиционных и нетрадиционных религиозных течений, и отсутствия необходимой литературы о традиционных религиозных конфессиях в городах и районах области.

По всем этим вопросам на заседании Совета по связям с религиозными объединениями при акимате ВКО были выработаны рекомендации и предложены к исполнению различным государственным структурам и традиционным религиозным конфессиям.

• IMG_4808_1
  • IMG_4811_1