Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0
«Нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог»
(Кондак праздника Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честное во Христе диаконство, боголюбивое монашество, дорогие братья и сестры,
сердечно поздравляю вас с великим и светлым праздником
Рождества Христова!

В эти святые рождественские дни мы вновь переживаем величайшее событие в истории человечества – пришествие в мир Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Через воплощение Спасителя мира происходит наше примирение с Богом, и мы обретаем возможность «быть чадами Божиими» (Ин. 1:12). Ибо «выше всякой надежды и ожидания то, что Бог стал человеком», – изумленно восклицает великий учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст.

Великая тайна Боговоплощения открывает нам всю силу и величие Божественной любви к роду человеческому, и по-особому сегодня воспринимаются слова святого апостола Иоанна Богослова: «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4: 9-10).

Святитель Григорий Неокесарийский так пишет об этом величайшем событии: «В настоящий радостный день Бог пришел родиться; в этот день великого пришествия Бог соделался Тем, Кем не был: будучи Богом, стал Человеком, сделавшись Человеком, остался Богом». Сегодня вновь и вновь радость окрыляет наши сердца, и мы озаряемся чудом рождественской ночи. Ныне мы стоим у смиренного вертепа и вместе со всеми ангельскими силами, с волхвами и пастырями благоговейно прикасаемся к великой и непостижимой тайне соединения Бога со всем человеческим родом. «Господь соделался младенцем, чтобы людей сделать сынами Божиими», - продолжает изумляться святитель Григорий Неокесарийский.

Праздник Христова Рождества – особое время, когда мы, ощущая в сердцах торжество Божественной любви, должны задуматься и ответить на вопрос – люблю ли я «всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостию» (Мк. 12:33) своего Творца, люблю ли я окружающих меня людей, научился ли терпеть, прощать, покрывать любовью немощи близких, исполняя на деле слова апостола Павла: «Тяготы друг друга носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2)? Вспомнить о нуждающихся людях, попавших в трудное жизненное положение, ближних и дальних - вот лучший дар, который мы, уподобившись евангельским волхвам, можем принести в эти святые дни Богомладенцу Христу. Рассуждая о делах любви и сострадания ближним в святочные дни, вспомним слова святителя Амвросия Медиоланского: «Встречая день рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов. Наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в тот святый день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих».

С благодарностью и надеждой встречая новое лето благости Божией, мы возносим особенные молитвы о здравии и долгоденствии Предстоятеля нашей Церкви – Святейшего Патриарха Кирилла. В наступившем году вся полнота Русской Православной Церкви будет молитвенно отмечать 15-летие первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За эти годы наша Церковь прошла огромный путь развития, были образованы новые митрополичьи Округа, митрополии и епархии, в том числе и наша Усть-Каменогорская и Семипалатинская епархия. Активизировалась церковная работа по всем направлениям, результатом чего стал рост авторитета православной веры в обществе. Бурное развитие церковных структур стало возможным благодаря трудолюбию, ответственности и активной церковно-общественной позиции нашего Предстоятеля.

Дорогие отцы, братья и сестры! В эти дни, исполненные духовного ликования о Родившемся Богомладенце Христе, когда Святая Церковь воспевает Спасителю мира хвалебную песнь, и, подобно волхвам, приносит Отроку Божию дары – «плод уст, прославляющих имя Его» (Евр. 13:15), молитвенно желаю вам здравия, радости, всяческих благ и спасения души!

Божией милостью, смиренный

  • aft

архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский

Рождество Христово 2024 года

г. Усть-Каменогорск

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх