Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0

«Та́инство стра́нное ви́жу и пресла́вное:
 Не́бо – верте́п, Престо́л
Херуви́мский – Де́ву, я́сли – вмести́лище,
в ни́хже возлеже́ Невмести́мый – Христо́с Бог,
Его́же, воспева́юще, велича́ем»
(Ирмос 9 песни канона Рождества Христова).


Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
честное во Христе диаконство, боголюбивое монашество,
дорогие братья и сестры,
сердечно поздравляю вас с великим и светлым праздником Рождества Христова!

В эту светлую и спасительную ночь, воспевая священные пророческие песнопения, вновь и вновь мы переживаем величайшее событие в истории человечества – пришествие в мир Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Рождество Христово. Ныне, как и более двух тысяч лет назад, слышим прославление неизреченной любви Божьей, Его премудрости, промысла и заботы о спасении людей, через Сына Своего приведших нас к Небесному Отечеству - «Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14).

Само летоисчисление наше говорит, что с явлением Христа во плоти, всё в окружающем нас мире кардинально изменилось. Считая времена и лета от Рождества Христова, мы свидетельствуем, что тайна Домостроительства Божия и Его Божественный замысел о спасении всего творения продолжают действовать во всём многообразии Божией любви. Тихо и смиренно вошёл Богочеловек в наш грешный мир, но с Его приходом разрушилась преграда между тварью и Творцом, положенная грехопадением, и даровалась обновлённому человечеству вечная жизнь и радость Богообщения. Апостольские послания, написанные самовидцами проповеди Господа Иисуса, однозначно утверждают основополагающее значение Рождества Христова: «Боговоплощение – это величайшая благочестия тайна» (1 Тим. 3:16) и наивысшее проявление Божественной любви, открывшее нам путь в жизнь вечную, к торжеству правды и добра: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою...» (1 Ин. 3: 16).

Великий святитель Григорий Богослов, молитвенно погружаясь в необозримые глубины Промысла Божия, свидетельствует: «Тот, Кто есть сияние и слава Отца, образ Ипостаси Его, образ милости, ради нашего спасения умалил Себя, воплотился и родился от Девы». Ради нас и нашего ради спасения Предвечный Бог пошел на необъяснимый и невиданный шаг. Желая разделить с нами весь путь и груз человеческой жизни, Господь пришёл к нам слабым и беспомощным Младенцем, Он облёкся в нашу немощь, чтобы мы облеклись в Его славу; и действительно, начало преображения мира полагается сегодня и здесь – в холодной пещере иудейской пустыни, ставшей в одночасье дворцом Великого Царя. Кaк не рaдовaться aнгельским ликовaнием, когдa сaми Небеса рaдуются, ибо «Млaденец родился нaм — Сын дaн нaм; влaдычество нa плечaх Его, и нaрекут имя Ему: Бог Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец будущего векa» (Ис. 9:6). Оправданные именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего (1 Кор 6: 11), «освященные и призванные быть святыми» (1 Кор 1: 2), через Богомладенца Иисуса христиане получили возможность стать «храмом Святого Духа», который движет и руководит нами, чтобы мы приносили плоды Духа (Гал. 5: 22) в действенной любви. В этот преисполненный мира и душевного покоя светлый праздник Христова Рождества откроем наши сердца для Воплощенного Спасителя мира, сотворим дела любви и милосердия ближним и дальним, всем тем, кто встречается на нашем жизненном пути, кто нуждается в нашей помощи и деятельной поддержке.

В уходящем году, Богу содействующу, мы со всей полнотой Русской Православной Церкви молитвенно праздновали 600-летие обретения святых мощей преподобного Сергия, игумена земли Русской. По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ковчег с многоцелебными мощами был принесен в пределы богохранимого Казахстана, не исключением стала и земля Рудного Алтая, где множество верующих смогли прикоснуться к этой великой святыни нашей Церкви. По слову митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, «преподобный Сергий для нас – путеводная звезда, подлинный образ христианина, воплощение евангельских добродетелей. Как духовное завещание святого звучат ныне его слова, донесенные до нас благочестивым преданием: «Любовью и единением спасёмся». Мир и братская любовь, заповеданные нам преподобным Сергием, созвучны одной из главных ценностей Казахстанского общества – межрелигиозному миру и межнациональному согласию».
А также, в юбилейный год 80-летия со дня преставления блаженной Матроны, старицы Московской, мы имели возможность молиться перед ее мощами, любезно доставленными в землю Восточного Казахстана для укрепления и молитвенной поддержки верующих Главой Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Наступающий год также ознаменован значимыми датами, как для всей полноты Русской Церкви, так и для нашей епархии в частности:

120-летие обретения мощей преподобного Серафима Саровского, одного из величайших подвижников благочестия. Опыт духовной жизни преподобного старца Серафима велик и востребован и в наши дни. Любовь и радость о Христе, которыми преподобный обладал и щедро делился со всеми приходящими к нему, доныне служат для христиан источником обновления и преображения. 30-летие со дня основания Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, когда решением Священного Синода Русской Православной Церкви Свято-Троицкий приход нашего города был преобразован в мужскую обитель. Являясь, наряду с Андреевским кафедральным собором, духовным центром Рудного Алтая и сердцем нашей епархии, Свято-Троицкий монастырь еще и признанное историческое место нашего города, с которого началась многовековая история богохранимого города Усть-Каменогорска.

Дорогие отцы, братья и сестры! Снова и снова сердечно поздравляю всех вас со светоносным праздником Христова Рождества и Новым 2023 годом, призываю на всех Вас Божие благословение и молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, мира, радости и благодатной помощи Всемилостивого Бога и Спасителя нашего, во всех ваших благих делах и начинаниях.

Божией милостью, смиренный

Амфилохийархиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский

Рождество Христово 2023 года
г. Усть-Каменогорск

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх