Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0
Высокопреосвященства и Преосвященства!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

Мы встречаем праздник мира и Божией любви – становимся таинственными свидетелями Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Вместе с вифлеемскими пастухами слышим мы голос небесного благовестника: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям; ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10-11).

«Воспримем сию радость в сердца наши, – призывает нас святитель Василий Великий, – с волхвами поклонимся, с пастырями прославим, с ангелами сликовствуем, ибо родился Спаситель наш не в образе Бога, дабы не устрашить немощное, но в образе раба, дабы освободить порабощенных».

Священное Писание повествует нам, что всемогущий Бог сотворил для человека Небо и землю, мир видимый и невидимый, но самым величайшим даром Творца людям стало Боговоплощение. Господь Вседержитель «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Флп 2:7), соединился с нашим естеством для того, чтобы нас приобщить Своей Божественной природе. Рождение на земле Христа Спасителя явилось началом и источником благодатной жизни, несущей обновление всему человеческому роду и всему творению. «Ибо жизнь явилась, – говорит апостол Иоанн Богослов, – и мы видим и свидетельствуем и возвещаем Вам вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1:2). Вера в рождение Бога во плоти и жизнь по этой вере избавляет людей от порабощения суете и тлению и дарует высшее благо – усыновление Небесному Отцу.

В бушующем житейском море мы не одиноки, на всякое время и на всякий час «С нами Бог!», но от нас требуется никогда не изменять Ему, никогда не допускать, чтобы неверие помрачало наш разум и страсти пленяли волю.

Многие страны и народы претерпевают ныне тяжелые испытания, но, к сожалению, мало кто понимает, что глубинной причиной различных бедствий является удаление от Источника жизни – Бога. Человечество томится от иссушающего безверия, от душевной пустоты, от неправды и жестокости. В праздник Рождества Христова раздается за богослужениями возвещенная ангелами рождественская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14), и нам с вами к небесным славословиям необходимо присоединить в святочные дни горячие молитвы о мире, о прекращении вражды, об искоренении ненависти и изгнать из своей жизни всякое недоброе слово и дело. Каждый неукоснительно да последует апостольскому призыву: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим 12:21). Мир и согласие в народе, в стране, в городе, в коллективе и в семье начинаются с мирного устроения отдельно взятой человеческой души, с примирения ее с Богом, с ближним и совестью.

Издревле заведено в праздник дарить подарки и радовать виновника торжества. Чем же мы можем обрадовать Господа, Который Сам является источником всякого блага, Которому «принадлежит земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней» (Пс. 23:1)? Священноисповедник Николай, митрополит Алма-Атинский, рассуждает: «Что же мы подарим Ему? Что Творцу вселенной может быть приятно получить от нас? – Ничего ему не нужно, кроме любви нашей».

Давайте принесем в дар Новорожденному Христу хотя бы одно конкретное доброе дело, от которого нашему ближнему станет легче, радостнее и светлее. Постараемся стать милосердными и великодушными, проявим усердие, помогая больным, одиноким, несчастным, хотя в наши дни творить благие дела сложнее, чем в прошлые годы. Но именно в нелегких обстоятельствах мы имеем возможность в полноте проявить благородство своей души. Подобно евангельским мудрецам-волхвам, приблизимся к лежащему в яслях Богомладенцу со своими дарами, являя вместо золота – нелицемерную любовь, вместо ладана – смиренные молитвы, вместо смирны – доброту к окружающим нас людям.

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова и молитвенно желаю пребывания в радости духовной о Господе, «нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии».

Бог, источник любви и мира (2 Кор. 13:11), да дарует благословенной земле Казахстанской, всем странам и народам, и каждому из нас мир и Свою великую и богатую милость.

С праздником Рождества Христова и Новолетием!

Христос рождается – славите!

Христос с Небес – встречайте!

Глава Православной Церкви Казахстана

Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Митрополит Астанайский и Казахстанский

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх