Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • p2022_ea
Возлюбленные о Христе Воскресшем, досточтимые отцы,
боголюбивые иноки и инокини, православные христиане
Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии!

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В «сей нареченный и святый день» священный и победоносный гимн христианской радости вновь и вновь прославляет небывалое всемирное событие, до сих пор приводящее многие поколения людей ко Христу Спасителю и наделяющее миллионы сердец верой, надеждой и Божественной силой. Воскресение Христово – это то, что позволяет нам возвыситься над мраком, ложью и греховностью нашей человеческой природы и твёрдо исповедовать нашу веру.

«Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20), - обещает нам Воскресший тридневно Господь, и веруя в это, мы, по слову апостола Павла, осуществляем нашу веру через молитву, любовь и добрые дела, обретая в каждодневном подвиге христианской жизни уверенность в реальности всех Божественных обетований (ср. Евр. 11:1) и нашего личного воскресения. «По гласу Сына распадутся гробы, восстанут мертвые и воспоют хвалу. Христос, снисходивший для нашего искупления, приидет и для нашего Воскресения», - пишет в своих трудах преподобный Ефрем Сирин, поражённый замыслом Божественного Промысла о спасении человечества.

«Итак: приидите, возрадуемся Господеви (Пс. 94:1), — взывает святитель Григорий Нисский, — сокрушившему силу вражию и воздвигшему ради нас великое победное знамение креста над падшим противником».

Взирая в благоговейном трепете на отверстый гроб и внимая ангельскому благовестию «Его здесь нет, Он воскрес» (Лк. 24:6), мы вместе с подвижником благочестия, псково-печерским старцем, архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) свидетельствуем, что «наша радость пасхальная — это радость о преображении и изменении всей нашей жизни в жизнь нетленную, в стремлении нашем к неумирающему добру, к нетленной красоте, ибо открылась наша вечная жизнь». Воскресение Христово – это не просто история о давнем историческом событии, а коренное изменение всего уклада человеческого бытия и таинственное откровение о грядущих благах, преображающих не только человека, но и весь сотворённый Богом мир.

Празднование Пасхи Христовой не будет для нас полным, если мы не поспешим разделить радость «праздника праздников и торжества из торжеств» с нашими ближними, с теми, кто нуждается в помощи, в заботе и утешении. Протянем им руку помощи, окажем им свою деятельную любовь, укрепим духовно и поддержим материальной жертвой. «Благотворительность, как рай, полна благословений, и милостыня пребывает вовек» (Сир. 40:17), - напоминает нам ветхозаветный праведник.

Милостью Божией, в этом году Русская Церковь будет праздновать 600-летие обретения святых и многоцелебных мощей Игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. Ныне они почивают на месте подвигов угодника Божия, в священной Троице-Сергиевой Лавре, и многочисленный поток богомольцев, желающих прикоснуться к мощам этого угодника Божия, свидетельствует о том, что духовная мудрость преподобного Сергия и его молитвенная помощь до сих пор обильно изливается на всех христиан. «Любовию и единением спасемся», - наставлял своих учеников Авва Сергий, и мы видим, что сейчас следовать этим словам очень важно для православных христиан, поскольку злоба и ненависть всё чаще становятся обычным языком общения между людьми. Святое Евангелие и весь опыт духовной жизни многих поколений подвижников предлагает нам благословлённую Богом заповедь: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35). Христианская любовь и единство веры, единство молитвы и добрых дел – вот то, что явит миру нашу христианскую надежду и укрепит нас в эти дни.

Также в этом году будет молитвенно отмечаться 75-летие преставления ко Господу блаженной старицы Матроны Московской, горячо любимой православным народом. Благодать Святого Духа, почившая на старице Матроне, привлекает к ней многих паломников, и в каждом храме мы можем видеть икону угодницы, служащую духовным маяком для мятущихся человеческих душ. Незлобие блаженной Матроны, её молитвенность и покорность Промыслу Божиему утешают нас и учат, что ничего в этом мире не происходит случайно, как говорит Священное Писание: «но и волос с головы вашей не пропадёт» (Лк. 21:18), и что любой физический недостаток, любая слабость и немощь могут послужить к спасению души и славе Божией: «не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии» (Ин. 9:3). Имея перед собой «такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех» (Евр. 12:1), и чистым сердцем и благодарными устами воспоём хвалебную песнь нашему Господу, поправшему смерть и даровавшему нам новую жизнь.

От всего сердца паки и паки поздравляю вас, возлюбленные отцы, христоименитые братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения!

Молитвенно желаю вам и всей пастве богохранимой земли Прииртышья милости и помощи Божией, успехов в ваших трудах, крепкого здоровья, мира и благополучия.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Христе Воскресшем,

смиренный

Амфилохий

епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский.

Пасха Христова 2022 года

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх