Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • r2021_ea

Посетил ны есть свыше Спас наш, Восток востоков,

 и сущии во тьме и сени обретохом истину,

 ибо от Девы родися Господь.

(светилен канона Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честное во Христе диаконство, боголюбивое монашество, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим и светлым праздником Рождества Христова!

В эти святые рождественские дни мы вновь с трепетом и духовной радостью переживаем величайшее событие в истории человечества – пришествие в мир Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Ныне свершается предвечное Божие изволение о человеке, «еже от века утаенное и ангелом несведомое таинство», взошло «Солнце правды» (Мал. 4:2), «Слово стало плотию» (Ин. 1:14) и ангельские силы торжественно воспели: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2:14).

Наивысшее проявление Божественной любви совершилось в Боговоплощении и Воскресении Спасителя мира. «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою...» (1 Ин. 3, 16), — пишет святой апостол Иоанн Богослов. Велика и сокровенна тайна Боговоплощения, ибо тихо и смиренно вошел Богочеловек Христос в наш грешный мир, но с Его приходом этот мир изменился навсегда. И теперь во время рождественского богослужения мы каждый раз слышим торжествующие слова пророка Исайи: «С нами Бог! Разумейте народы и покоряйтесь, яко с нами Бог!» (Ис. 8:9,10). В этих словах великое утешение, надежда и вдохновение, потому что Господь уже не в недостигаемой дали, но – с нами! «Во всех родах родов, - размышляет на эту тему великий подвижник IX века преподобный Феодор Студит, - нет ничего выше и спасительнее этого таинства, ничего предивнее из всех чудес, какие только сотворил Бог. И суть этого чуда в том, что Бог стал человеком, дабы человека соделать богом». Ибо истинная и окончательная цель пришествия Спасителя и заключается в даровании каждому уверовавшему возможности полного единения с Богом.

«Чудо изумляет меня, - восклицает вселенский святитель Иоанн Златоуст, - Ветхий днями” (Дан. 7:22) сделался Младенцем; Восседающий “на престоле высоком и превознесенном” (Ис. 6:1) полагается в яслях; Неосязаемый и Бестелесный осязается человеческими руками; Расторгающий узы греха повивается пеленами, - потому что Он так хочет». Действительно, Боговоплощение – это величайшая «благочестия тайна» (1 Тим. 3,16), открывшая нам путь в жизнь вечную к торжеству правды и добра.

С благодарностью Творцу мы взираем на год уходящий, и с надеждой и твердым упованием взираем на наступившее Новолетие благости Божией. Продолжается шествие по всему миру пагубного поветрия, продолжается испытание нашей веры, нашей верности Церкви Божией. Мы призываем всех верующих молиться вместе с Церковью о упокоении душ, всех погибших от пагубного поветрия, молиться о здравии заболевших, особенно молиться о врачах, и о всех тех, кто находится на самом острие борьбы с этой болезнью.

Неотъемлемой частью празднования Рождества Христова являются дела милосердия. Особенно необходимо в непростое ныне время пандемии вспомнить о тех, кто нуждается в нашем внимании и участии, кого может согреть наша любовь и сострадание. Постараемся в эти святочные дни оказать помощь нуждающимся, поддержать скорбящих, подарить радость пребывающим в болезни и печали. Явить своей жизнью добро, носить, по слову апостола Павла, «тяготы друг друга» (Гал. 6, 2).

В новом году по милости Божий мы, вместе со всей полнотой Русского Православия, будем молитвенно праздновать 600-летие обретения честных и многоцелебных мощей великого подвижника Святой Руси – преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Игумен земли Русской всем житием своим явил нам истинный пример исполнения евангельских заповедей, следования за Христом в смирении и терпении перед Божественной Его волей. Божий Промысел судил ему стать величайшим светильником правды и благочестия для русского народа, примирителем разрозненных и разоренных русских земель и тихим молитвенником за весь народ, разделившим со своим отечеством все радости и горести.

Православная община Рудного Алтая в 2022 году будет праздновать особо значимое событие – десятилетие со дня образования Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии. За это время для духовного укрепления и просвещения жителей нашего региона развиваются существующие и созидаются новые приходы, приносятся чтимые святыни, православное свидетельство словом и делом распространяется за пределами церковной ограды. Все это есть проявление деятельного соработничества – на непоколебимом фундаменте тысячелетней православной традиции – духовенства и мирян, представителей власти и общества. Я сердечно благодарю всех тех, кто тем или иным образом вносит свой посильный жертвенный вклад в духовное созидание и утверждение Православия на благословенной земле Прииртышья.

Дорогие отцы, братья и сестры! Снова и снова сердечно поздравляю всех вас со светлым и мироспасительным праздником Рождества Христова и Новым 2022 годом. Призываю на всех вас Божие благословение и молитвенно желаю вам крепкого здоровья, мира, радости и благодатной помощи вопотившегося «нас ради человек и нашего ради спасения» Всемилостивого Бога и Спасителя нашего во всех благих делах и начинаниях.

Божией милостью, смиренный

A2021

епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский

Рождество Христово 2022 года

г. Усть-Каменогорск

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх