Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • IMG_3790

«Воскресение Христово видевше,

поклонимся Святому Господу Иисусу»

(Канон Пасхи, 6 песнь).

Возлюбленные о Христе Воскресшем, досточтимые отцы,

боголюбивые иноки и инокини,

православные христиане

Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии!

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Наступил великий и святой день всемирного торжества, когда всё Божие творение восклицает вслед за пророком Осией: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос. 13:14). В праздник победы Господа нашего и Спасителя над смертью, грехом и диаволом, в день священной и светозарной Пасхи Христовой особенно вспоминаются слова святителя Григория Богослова: «В этот день Христос призван из мертвецов, которым уподобился. В этот день Он отразил жало смерти, сокрушил мрачные затворы ада, даровал свободу душам. В этот день, восстав от гроба, Он явился людям, для которых родился, умер, и пробужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, воскресли с Ним, воскресшим». (Творения свт. Григория Богослова). Вслед за Церковью Небесной, торжествующей ныне и прославляющей Воскресшего Господа, воспоем и мы, чада Божии, победную песнь нашего спасения и избавления. От смерти и вечной погибели избавлены мы таинством Святого Креста и Воскресения.

«Ради погибшей овцы щедрость Твоя привлекла Тебя в обитель мёртвых, и Ты извлёк её из области смерти, которая не осмелилась прекословить Тебе», - пишет в своих трудах преподобный Ефрем Сирин, поражённый замыслом Божественного Промысла о спасении человечества. «По гласу Сына распадутся гробы, восстанут мертвые и воспоют хвалу. Христос, снисходивший для нашего искупления, приидет и для нашего Воскресения», - продолжает размышлять преподобный старец Ефрем в другом своем труде.

Прибегая к источнику святоотеческой мудрости, мы просвещаемся истинным Богопознанием и обретаем возможность по-новому, в свете Воскресения Христова, оценить и применить в своей жизни опыт богоугодного евангельского жития, трудов и подвигов наших предшественников, потрудившихся «и даже до смерти» (Флп. 2:8) на богохранимой земле Рудного Алтая – святых новомучеников и исповедников. В этом году мы будем молитвенно отмечать 155-летие со дня рождения сщмч. Александра Дагаева, настоятеля Покровского собора града Усть-Каменогорска, и 80-летие со дня мученической кончины архиепископа Семипалатинского Александра (Щукина), а с ними и великий сонм других угодников Божиих, пострадавших за Христа в новое время. Столетие начала их подвига Церковь Русская с трепетом и благоговением вспоминает ныне. С крепкой и непоколебимой верой восходили новомученики на свою Голгофу, укрепляемые Духом Святым, неся в сердцах своих начертание слов апостола Павла: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1Кор. 15:20-22). Святые новомученики жили во Христе, пострадали за Него, засвидетельствовав свою верность Евангелию, и ныне пребывают в неизреченной славе Небесной, и не через «тусклое стекло, гадательно» (1Кор. 13:12), но лицом к лицу видят, «что приготовил Бог любящим Его» (1Кор. 2:9). Святитель Василий Великий предрекает и нам такую блаженную вечность во Христе: «Когда сделаемся сынами Воскресения, тогда и мы будем удостоены знания лицом к лицу. Тогда праведные удостоятся лицезрения Божия в радости, а грешники — в суде; потому что всякий грех будет истреблен Праведным Судом Божиим» (Творения свт. Василия Великого).

В книге Откровения Иоанна Богослова мы находим такие слова: «Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь» (Откр. 1:17-18). Жив во веки веков наш Господь! И всякий, верующий в Него, имеет жизнь вечную (ср. Ин. 3:36). «Придет время, что тленное сие облечется в неветшающее и неистлевающее. Вечно жив Тот, Кто сотворил и воздвиг сие тленное из ничего. По Его животворящему гласу воскреснет оно из гроба для Царства, – восторженно пишет преподобный Ефрем Сирин. Реальность грядущего всеобщего воскресения из мёртвых, которое откроет нам двери совершенно иного бытия – Царства Христова, побуждает всех нас в эти святые дни прислушаться к голосу Евангелия и Святых Отцов.

Радость Пасхи Господней наделяет сердца людей абсолютно новым чувством причастности к нетварному миру и учит нас иному отношению к окружающей нас действительности, как замечает святитель Григорий Нисский: «Отымите печаль у душ, удручённых скорбью, как Господь отъял умерщвление от нашего тела, возвратите честь посрамлённых, обрадуйте опечаленных, как во гробе, в тёмных углах ваших домов; пусть для всех цветёт, как цветок, красота праздника. Если день рождения земного царя отверзает темницы, то ужели победный день воскресения Христова не утешит скорбящих» (Творения свт. Григория Нисского).

Умножим и мы, дорогие мои, в эти светлые пасхальные дни наши силы для совершения дел любви и милосердия, чтобы радость Воскресения Христова коснулась сердец всех тех, кто нуждается в нашей поддержке, в заботе и утешении, протянем им руку помощи, окажем им свою деятельную любовь, укрепим духовно и поддержим материальной жертвой.

Молитвами святых новомучеников и исповедников Церкви Русской да поможет нам Милостивый Человеколюбец Господь, несмотря ни на что, ни на какие трудности, непоколебимо стоять в Православии, соблюдая себя «в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви» (2Кор. 6:6).

От всего сердца паки и паки поздравляю вас, возлюбленные отцы, христоименитые братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения!

Молитвенно желаю вам и всей пастве богохранимой земли Прииртышья милости и помощи Божией, успехов в ваших трудах, крепкого здоровья, семейного мира и благополучия.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

С любовью о Христе Воскресшем,

смиренный

Амфилохий

епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский.

Пасха Христова 2017 года

УФЫЕУК

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх