Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • ep2015

«О Пасха велия и священнейшая, Христе!

О Мудросте, и Слове Божий, и Сило!

Подавай нам истее Тебе причащатися

в невечернем дни Царствия Твоего».

(Канон Пасхи, 9 песнь)

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини, все верные чада

Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«В сей день, егоже сотвори Господь» вновь многократно раздается по всей земле этот победный гимн лучезарного праздника Воскресения Христова, в день, принесший спасение миру, когда взошло светозарное Солнце Правды и всё вокруг преисполнилось радости и веселья. По словам святителя Григория Богослова, «насколько солнце превосходит звезды, настолько праздник Светлого Христова Воскресения превосходит все другие праздники».

Господь наш Иисус Христос Своим распятием на Кресте, сошествием в ад и славным Воскресением победил смерть и с Собою воскресил Адама и всё человечество освободил от уз ада и тления. Сокрушив врата смерти, Христос показал нам путь к жизни вечной. «Итак: приидите, возрадуемся Господеви (Пс. 94:1), — взывает святитель Григорий Нисский, — сокрушившему силу вражию и воздвигшему ради нас великое победное знамение креста над падшим противником».

Празднуя Пасху Господню, будем помнить, что то торжество духа, которое мы приобрели, проходя постовое поприще, не должно закончиться с приходом светлых дней, но наоборот — оно должно еще более усилиться и возрасти. «Будем внимательны, — призывает нас преподобный Феодор Студит, — чтобы нам провести этот праздник светло и боголепно, потому что Пасха — это первый и величайший дар Божьего домостроительства».

Празднование Воскресения Христова не будет для нас полным, если мы не поспешим разделить пасхальную радость с нашими ближними, с теми, кто нуждается в помощи и поддержке. Всегда православные христиане в этот великий праздник совершали дела любви и благочестия, помогали нищим, сиротам и убогим, навещали больных и заключенных. «Благотворительность, как рай, полна благословений, и милостыня пребывает вовек» (Сир. 40:17), - напоминает нам библейский праведник.

В этом году вся полнота Русской Православной Церкви молитвенно празднует знаменательный юбилей – 1000-летие пребывания русского монашества на Святой Горе Афон. Для всей нашей Церкви Святая Гора имеет огромное значение как колыбель русского монашества, откуда свет духовной жизни на протяжении многих веков озаряет Русскую землю, и сегодня многие посещающие Афон черпают духовные силы и получают благословение Пресвятой Богородицы.

Ученик преподобного Силуана Афонского, архимандрит Софроний (Сахаров), в таких словах раскрывает смысл великого пасхального торжества: «Пасха есть избавление от рабства греху и смерти; переход от частных и ограниченных положений к универсальным, Божественным; восхождение от земных форм бытия к небесным, к бессмертию. И заповедано нам, совершать её в воспоминание о Логосе, о Слове Божием, о Христе, во Имя Его. Он является сосредоточием нашего внимания: “Все произошло чрез Него, и без Него не начало быть ничто, что произошло” (Ин. 1,3). В этом радикальное изменение характера нашего Пасхального торжества».

Казахстанская земля ликует в этом году, вспоминая славный юбилей – 50-летие со дня преставления преподобного старца схиархимандрита Севастиана, Карагандинского исповедника, многими трудами и святыми молитвами которого на благословенной и обильно орошенной кровью Новомучеников земле Караганды процвела полнокровная христианская жизнь, осветившая своими лучами весь хранимый Богом Казахстан. Преподобный старец Севастиан так говорил о Кресте Христовом и чуде Воскресения: «Человек, оставь свои страсти и греховные привычки, ибо тебя зовет Небо! Об одном покаявшемся грешнике радуются Ангелы. Ради тебя Сам Господь родился в яслях бессловесных и пострадал: заушен был, оплеван, тернием увенчан и пригвожден ко кресту; пострадал и умер, чтоб потом прославиться и вознестись. Человек, ты – житель неба, зачем же тебе прилепляться к земле, ты – наследник Царствия Небесного, имеющий бессмертную душу, которую искупил Сам Сын Божий Единородный крестною смертью и Воскресением Своим».

Дорогие мои отцы, братия и сестры, имея перед собой «такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех» (Евр. 12:1), и чистым сердцем и благодарными устами воспоем хвалебную песнь нашему Господу, поправшему смерть и даровавшему нам новую жизнь.

В этот светоносный день Пасхи Господней, взирая на Воскресшего Христа Спасителя, от всего сердца желаю вам, чтобы неземная пасхальная радость вошла в каждый дом, наполнила душу каждого человека любовью, дала нам телесные силы и духовную крепость для прохождения нелегкого жизненного пути.

Да оградит воссиявший из гроба Христос Спаситель миром и благополучием наше Отечество, дарует нам усердие и мудрость в сохранении и укреплении духовных ценностей в семьях и обществе, в приумножении благочестия и веры.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Божией милостию, смиренный

 Амфилохий

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский

Град Усть-Каменогорск

Пасха Христова 2016 года

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх