Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

 Ваши Преосвященства, досточтимые архипастыри,

 всечестные отцы, дорогие братья и сестры,

 жители земли Казахстанской!

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 В пасхальные дни, исполненные для всей вселенной радости Светлого Христова Воскресения, совершается знаменательное для православных верующих Казахстана событие  – в Митрополичий округ приносится великая святыня – часть Пояса Пресвятой Богородицы.

Совсем недавно хранящийся на Афоне честной Пояс Божией Матери, был принесен в Российскую Федерацию и совершил путешествие по городам и весям, посетил величественные соборы, древние и новые храмы и монастыри. Более трех миллионов паломников испытали благодатную радость от прикосновения к величайшей святыне Православия, а ныне, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, это духовное сокровище прибывает в Казахстан. Верующие всех областей Республики получат возможность вознести перед святыней свои молитвы, с благоговением и надеждой обратиться к Той, Кому Сам Господь вручил заботу и промышление о всем роде человеческом.

Для каждого православного христианина дорого и любимо имя Пресвятой Богородицы, благодаря которой в мир пришел Христос Спаситель. Мы прославляем Ее, как «честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим», то есть высшую всех ангельских сил. Матерь нашего Господа является матерью каждого христианина, поскольку во время голгофских страданий Христос в лице апостола Иоанна Богослова усыновил Ей человеческий род. Поэтому все, что связано с именем Божией Матери особо почитается православным народом – места Ее земной жизни, гробница в Гефсимании в Иерусалиме, чудотворные иконы и, конечно же, Ее честной Пояс. Эту святыню некогда своими руками выткала пречистая Дева, Она носила этот Пояс, он касался Ее исполненного благодатью тела. Эта святыня – знак неразрывной связи между Божией Матерью и верующими людьми, символ Ее реального присутствия в жизни Церкви, в человеческой истории. Прикосновение к честному Поясу дает нам возможность особым образом ощутить реальность евангельских событий, молитвенно и физически прикоснуться к Самой Пречистой Царице Небесной, тем самым почувствовать Ее материнское тепло, получить от Нее благодатную силу, поддержку и укрепление.

В древней пословице сказано, что люди не ходят к пустому колодцу. Нескончаемый поток людей к этой святыне свидетельствует о ее действительной благодатной силе. Чудеса, явленные Божией Матерью посредством святого Пояса во все века, неисчислимы: предотвращались эпидемии, катастрофы и иные трагические явления; исцелялись и продолжают исцеляться многие душевные и физические недуги. Благодатью Царицы Небесной, которая подается через Ее Пояс, женщины излечиваются от бесплодия и вновь обретают радость материнства. Православные христиане с древних времен молятся Богородице перед Ее святыми Ризами и Поясом о предотвращении землетрясений. Последний фактор особо актуален в Казахстане, многие населенные пункты которого находятся в сейсмоопасной зоне.

Важно помнить, что все благодеяния, получаемые нами от честного Пояса, совершаются не вещью, а Богом и Его благодатию, невидимо подаваемой нам по молитвам Богородицы посредством святыни. Получение просимого, исполнение наших желаний и свершение надежд возможно лишь при наличии в наших сердцах искренней веры в Бога, упования на Его милость. Святой апостол Павел учит нас об этом так: «без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6).

Молитвенный труд не может быть успешным без очищения собственной души, без покаяния и исправления жизни. По слову великого учителя Церкви святителя Григория Богослова, «как туча закрывает сияние солнечных лучей, так грешник, который не хочет сознать своих грехов и отречься от них, закрывает для себя лучи любви Божией и милосердие Божией Матери».

Поэтому, поклоняясь великой святыне, будем с особым усердием просить у Господа прощения наших грехов, преодоления слабостей, победы над страстями. Пусть главной темой наших просьб и молитв станет стяжание добродетельной христианской жизни, ярким примером которой является для нас Сама Божия Матерь. По слову священномученика Игнатия Богоносца, Приснодева «в гонениях и бедах всегда бывала весела, в нуждах и нищете не огорчалась, на оскорбляющих Ее не гневалась, но даже благодетельствовала им; была кроткой в благополучии, милостивой к бедным и помогала им, как и чем могла, была наставницей в благочестии и во всяком добром деле».

Молитвенно желаю, чтобы в эти пасхальные дни принесение Пояса Пресвятой Богородицы на землю Казахстана, обагренную кровью новомучеников и исповедников XX века, принесло всем нам исцеление от душевных и телесных болезней, привлекло в сердца благодатную радость, способствовало укреплению мира и согласия в нашей стране.

Да пребывает милость Пресвятой Владычицы Богородицы со всеми нами.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

ГЛАВА МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ

 

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх