• 18aprelya5
18 апреля 2012 года, в среду Светлой седмицы, Преосвященнейший Амфилохий, совершил Божественную Литургию в Андреевском кафедральном соборе г.Усть-Каменогорска в сослужении гостя епархии – настоятеля Свято-Никольского храма г.Талгар игумена Стефана (Канубрикова) и духовенства Усть-Каменогорского церковного округа.

В этот же день – среду Светлой седмицы - за Божественной Литургией почтили память священномученика протоиерея Александра Дагаева, 150-летие со дня рождения которого мы празднуем в этом году.

За богослужением молились потомки священомученика, в том числе его правнучка Любовь Александровна Маричева, прибывшая из Санкт-Петербурга.

В завершение Литургии состоялся пасхальный крестный ход, по окончании которого епископ Амфилохий поздравил всех молящихся с Воскресением Христовым и обратился к верующим с архипастырским словом, посвященном жизни и подвигу нашего земляка - священномученика протоиерея Александра Дагаева, прославленного в сонме Новомучеников и Исповедников Российских.

• 18aprelya1
  • 18aprelya10
  • 18aprelya11

• 18aprelya12
  • 18aprelya13
  • 18aprelya14

• 18aprelya15
  • 18aprelya16
  • 18aprelya17

• 18aprelya18
  • 18aprelya19
  • 18aprelya2

• 18aprelya3
  • 18aprelya4
  • 18aprelya5

• 18aprelya6
  • 18aprelya7
  • 18aprelya8

• 18aprelya9

По окончании богослужения Владыка Амфилохий пригласил всех на праздничную трапезу в монастырь.

После трапезы, Преосвященнейший Владыка вместе с прибывшими потомками священомученика посетили в городском парке «Жастар» часовню во имя Новомучеников и Исповедников Российских, построенную в 2001 году в память разрушенного в годы безбожной власти Покровского собора, настоятелем которого почти 30 лет был протоиерей Александр Дагаев.

В три часа пополудни  владыка и гости посетили Восточно-Казахстанский Областной Историко-Краеведческий музей, где в представленной экспозиции ознакомились с прижизненными фотографиями протоиерея Александра Дагаева, предметами быта дореволюционного Усть-Каменогорска, увидели макет и фото разрушенного Покровского собора.

• 18aprelya1
  • 18aprelya2
  • 18aprelya3

• 18aprelya4

В завершении поездки посетили Ушановское городское кладбище, а именно то место, где предположительно место захоронения священномученика Александра Дагаева. Однако, поиски его могилы пока не дали положительных результатов, но теплится надежда, что с помощью Божией рано или поздно, наши старания будут вознаграждены.

Текст и фото: Марина Колосова, пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии.