• 178_resize
9 апреля 2012 года, в Великий Понедельник Страстной седмицы, Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Андреевском кафедральном соборе г.Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Богородице-Рождественского храма района Аблакетка г. Усть-Каменогорска иерей Евгений Яганов, ключарь Андреевского собора иерей Иоанн Карабидович, клирики Свято-Троицкого мужского монастыря: игумен Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Алексий Клепиков, иерей Николай Темирбаев, диакон Андрей Лебединский, клирик Вознесенского собора г. Алматы диакон Димитрий Савченко и клирик Воскресенского собора г.Семипалатинска диакон Андрей Дудник.

«С сегодняшнего дня, у православных христиан началась Страстная седмица, посвященная последним дням земной жизни Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению. В эти дни соблюдается особенно строгий пост. Богослужения Страстной седмицы особо величественны и торжественны, песнопения особенно красивы и умилительны, службы Страстной не только самые печальные, но и самые красивые службы всего церковного года. В Страстную седмицу все дни называются Великими: по причине великих воспоминаний, совершаемых Церковью. В эти дни Святая Церковь призывает нас оставить все суетное и мирское и последовать за нашим Спасителем.

В Великий Понедельник за Евангельским чтением Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также Евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел».

• 005_resize
  • 010_resize