Преосвященный Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский в сослужении епархиального духовенства совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе в честь святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

На запричастном стихе проповедовал иерей Алексий Анищенко.

По окончании Божественной Литургии протодиакон Свято-Андреевского кафедрального собора отец Андрей Дудник возгласил многолетие главе Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии – Преосвященному епископу Амфилохию, который в этот  день празднует свое 44-летие. Затем епархиальное духовенство и прихожане поздравили Преосвященного Владыку с праздниками. В адрес епископа Амфилохия поступили  поздравления от Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан, Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, епископата, духовенства, а также многочисленные поздравления от мирян. В памятный для владыки день с поздравлением прибыл Генеральный Консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске, господин Анненков С.В.

В своей проповеди Архипастырь поздравил народ Божий с днем Святого Духа и поблагодарил всех собравшихся за молитвы и добрые слова.

«Продолжается торжество Святой Пятидесятницы. Сегодня мы особенным образом чтим Третью Ипостась Святой и Единосущной и Животворящей и Нераздельной Троицы, мы чтим Святого Духа, Которого вчера всем собором церковным призывали прийти и освятить всех нас и всю вселенную. И верим, и видим – пришел Утешитель Благий, обновил Церковь Божию Своею благодатью, обновил каждое христианское сердце, в истине и правде призывавшее Его (Ин. 4:23). Что же сотворим мы, приняв и усвоив такие дары? Как сохраним и возрастим их? Как воспитаем сердце и дух в святой и правой вере? Невозможно это человеку, не по нашим силам такие подвиги! Для этого нужен Тот, Кого мы сегодня чтим, к Кому прибегаем в молитве «Царю Небесный». «Невозможное человекам возможно Богу» (Лк.18:27), - говорит Господь. И святой апостол Павел вторит Ему: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). Пустим Господа в свою жизнь, и пройдем путь со Христом от Голгофы до Сионской горницы, где вместе с апостолами приняв Духа, возможем добрым подвигом подвизаться на земли, веру сохранить и спасение вечное унаследовать (2 Тим. 4:7).»

В завершение богослужения Преосвященный Владыка Амфилохий преподал народу Божию Архипастырское благословение.

Присоединяясь к многочисленным поздравлениям, желаем нашему Святителю в день его рождения благодати Святого и Животворящего Духа, сила Которого пусть всегда просвещает его сердце светом спасительного Евангелия и укрепляет на служение в винограднике Христовом на многая и благая лета.

Ис полла эти деспота!