7 июля, воскресение. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Преосвященный Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Свято-Андреевском кафедральном соборе Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иерей Алексий Клепиков, иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Роман Подрезов, иерей Андрей Лебединский, иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

В день праздника архимандрит Спиридон (Теплухин) и иеромонах Никодим (Авдеев) были награждены Юбилейными медалями в честь десятилетия учреждения Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

На запричастном стихе проповедовал иерей Константин Дьяков.

По заамвонной молитве собор духовенства пропел славление Крестителю Господню Иоанну.

По отпусте воскресного богослужения Преосвященный Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

«В сегодняшнем Евангельском чтении рассказывается о том, как Спаситель мира призвал идти за Собой простых рыбаков, которые затем стали ближайшими учениками и апостолами Воскресшего Христа и Его святого Евангелия – Петра, Андрея, Иакова и Иоанна (Мф. 4:18-23). Что случилось в сердцах этих неграмотных рыбаков? Что перевернуло их души так, что оставили они дом отца своего, и занятия свои и пошли за Человеком из Назарета? Ответ прост и понятен для каждого христианина: Господь их призвал. Услышав в сердцах своих этот необычный, необъяснимый зов, они ушли за Призвавшим, сменив привычное на радостное; сменив уды и сети на спасительные глаголы жизни вечной. Ловцы рыб стали ловцами человеков (Мф. 4:19). Самое поразительное в нашей жизни то, что Евангелие не закончилось на апостолах, Евангелие продолжается и по сей день, вновь и вновь Господь говорит людям: «идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4:19), и те, кто откликнулся на слова Христа, отвечают Ему: «Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое» (Пс. 56:8). Так поступили и те, чью память мы сегодня празднуем, наши сродники по крови и по духу, наши братия и сестры во Христе – святые Русской земли. Призвал их Спаситель на пути подвига, и пошли они, ничего не боясь и ни о чем не жалея, ибо знали, что Бог с теми, кто живет по Его заповедям. Семя Благовестия, упав некогда в русскую почву, принесло великие и обильные плоды. Случилось это от того, что не все решили идти путем тьмы и порока; нашлись среди грешных и немощных те, кто объявил войну самому себе, своему ветхому человеку (Рим. 6:6). Взяв Евангелие как щит, и молитву как меч, выступили они против зла, которое царит в мире. Война эта для них окончилась победой! Теперь они святы, а были как мы с вами, немощные и грешные. И таких угодников, таких заступников и молитвенников пред Богом у Святой Руси великий сонм; многих святых имена нам известны, а сколько неявленных подвижников – знает Один Господь. И все они подвизавшись некогда на Руси, молятся о ней непрестанно.

Запомним то, что мы наследники того великого духовного богатства, что скопила Русь за всю свою историю. Не зрители мы, не досужие зеваки, а наследники и продолжатели подвига русских святых. И покуда будет жива в сердцах наших память о святости, покуда будем мы способны жить по Евангелию – христианский подвиг наших святых не прервется, и Святая Русь будет жива».

В завершение проповеди Преосвященный Владыка объявил всем собравшимся, что 21 июля состоится паломничество на Святой Ключ, что под Семипалатинском, где будет совершена Божественная Литургия. На праздничное Богослужение прибудут священники со всей епархии, а так же многочисленные паломники и гости. Подробную информацию о паломнической поездке можно узнать во всех храмах епархии.