4 августа, воскресение. Неделя 6-я по Пятидесятнице, Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины.

Преосвященный епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Богородице-Рождественском храме поселка Аблакетка. Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), настоятель храма иерей Евгений Яганов, клирик Карагандинской епархии иерей Александр Гатиев, иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник.

На запричастном стихе прихожанам проповедовал иерей Евгений Яганов.

После богослужения Преосвященный Амфилохий поздравил отца настоятеля и прихожан с праздником воскресного дня и с днем памяти святой равноапостольной Марии Магдалины и обратился ко всем молящимся со словами Архиерейской проповеди.

«В сегодняшнем Евангелии Господь одним лишь словом исцелил расслабленного, простив ему все его грехи (Мф. 9: 1-8). И Христа тотчас стали обвинять в богохульстве, причем обвиняли те, кто были призваны стать духовной элитой израильского народа – книжники и фарисеи. Обвиняли они Господа, потому что жили лишь по букве закона, не проникаясь его духом. Сие чтение предостерегает всех нас от греха фарисейства, от греха осуждения всех и вся, живущих, как нам кажется, не по букве Закона. Будем помнить, что наш Закон – это Господь Иисус Христос, и все наши помышления, слова и действия должны иметь под собой прочный фундамент, камень веры, который есть Сын Божий (Пс. 117: 22). Пустим Христа в свою жизнь, и наполнится она великим смыслом служения Господу и ближним. Все мы расслаблены, все поражены грехом отступления от Бога, и каждый из нас нуждается в Слове, которое может поднять нас с одра греховного, как того расслабленного. И это слово есть животворящее слово Евангелия, слово Христа Спасителя. Братия и сестры, откроем двери нашей души, и да войдет в них Распятая Любовь Божия, проникнемся самим духом Евангельских строк, отринем от себя всевозможное лицемерие и фарисейство, и будем, как заботливый садовник, выращивать в сердце цветы веры, надежды и любви. Как сказал апостол Павел: «теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1 Кор. 13:13). Желаю всем вам в первую очередь стяжания дара любви, без которой невозможна настоящая, полнокровная христианская жизнь».

В день праздника Владыка Амфилохий во внимание за усердные труды на благо Святой Православной Церкви наградил иерея Евгения Яганова юбилейной медалью в честь 10-летия учреждения Митрополичьего Округа в Республике Казахстан.