11 августа, воскресение. Неделя 7-я по Пятидесятнице. Память святых преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских.

Его Преосвященство, Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский возглавил служение Божественной Литургии в кафедральном соборе в честь святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорск. Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Роман Подрезов, протодиакон Андрей Дудник.

На запричастном стихе проповедовал иерей Роман Подрезов.

После окончания Божественной Литургии Преосвященный Владыка Амфилохий и духовенство пропели славление святым преподобномученикам Серафиму и Феогносту.

Когда смолкли песнопения в честь мучеников, Архипастырь обратился к народу Божию со словам  проповеди.

«Главное, чего ждет от нас Творец и Отец наш Небесный – вера, надежда и любовь к Нему. Причем вера должна быть такой, какая не словом подтверждается, а делом, и  всей жизнью. Вера всегда и везде, не смотря на то, модна ли она сейчас, или смертельно опасна. Кто единожды взял на рамена Крест Христов, должен нести его всю жизнь, ибо в этом – наше благо и наше спасение. Нет ничего хуже предательства. Предав Господа один раз, уже не сможешь остановиться, и все ниже и ниже будешь падать. Лишь только великое покаяние и слезы, подобные слезам апостола Петра, способны будут вытащить нас из пропасти погибели. Из веры рождается надежда на Бога. Надежда на то, что еще не все потеряно для кающегося грешника, что силен Бог восставить его и исцелить от метастазов греха, которые пустили глубокие корни в сердце и душе человека. Вера во Врача и доверие Ему, надежда на то, что Врач спасет и помилует, рождает в сердце человека абсолютно новое состояние – любовь.  Любовь к небесному, к горнему, к вышнему, любовь к Богу и попечение о спасении своей бессмертной души. Доколе будем лениться? Как долго будем испытывать долготерпение Божие? Знайте же, братия и сестры, что дни лукавы (Еф. 5:16), пройдут они и исчезнут, как пена морская, как утренний туман. Самое лучшее время для покаяния и изменения жизни – день сегодняшний, время, в котором мы живем. Не будем откладывать ревность о спасении своей души на потом, начнем с Божией помощью исправляться сейчас».

В заключение своего Архипастырского слова Преосвященный епископ Амфилохий призвал на молящихся благословение Божие и пожелал всем православным неустанного стяжания даров Святого Духа.

• IMG_7186 (2)

• IMG_7189 (2)

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.