• p20
18 августа 2013 года - неделя 8-я по Пятидесятнице, предпразднство Преображения Господня.

Накануне вечером, 17 августа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершили всенощное бдение в главном храме Екатеринбургской епархии - Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

18 августа, утром, в Свято-Троицком кафедральном соборе Преосвященные архипастыри возглавили служение воскресной Божественной Литургии.

Митрополиту Александру, митрополиту Кириллу и епископу Амфилохию сослужили: настоятель собора протоиерей Николай Малета, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, соборное духовенство.

За богослужением пел хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент — Сергей Цивилев).

За Божественной Литургией клирик Екатеринбургской епархии диакон Кирилл Гупало был рукоположен в пресвитерский сан.

По окончании Литургии архипастыри обменялись словами приветствий. Митрополит Александр поздравил духовенство и верующих с радостью воскресного дня и предпразднством Преображения Господня и обратился к собравшимся с проповедью на тему воскресного евангельского чтения.

В ознаменование памятного паломнического визита и в признание трудов по прославлению Царственных Страстотерпцев и новомучеников и исповедников Церкви Русской Глава Екатеринбургской Митрополии вручил митрополиту Астанайскому и казахстанскому Александру и епискпоу Усть-Каменогорскому и Семипалатинскому Амфилохию высокие епархиальные награды – медали святых Царственных Стратотерпцев I степени.

Свято-Троицкий собор Екатеринбурга - трехпрестольный храм, заложенный в 1818 году как единоверческий, являлся одним из самых крупных в городе.

В храме пребывали чтимые иконы — Казанский образ Божией Матери в серебряном позолоченном окладе с венцом из чистого золота, украшенный драгоценными камнями, и образ святителя Николая Чудотворца, так же в серебряном позолоченном окладе. В алтаре находилось древнее Евангелие и 13-килограммовая дарохранительница, украшенная самоцветами. В 1920 году в ходе массовой кампании по экспроприации церковных ценностей из Свято-Троицкого храма было изъято пять пудов серебра и оклад чтимой Казанской иконы Божией Матери, украшенный 132-мя бриллиантами. Через 10 лет постановлением городского совета церковь была закрыта для богослужений. Тогда же снесли купол и колокольню, внутри провели перепланировку. В здании располагались клуб, кинотеатр, ткацкая фабрика, дом культуры «Автомобилист».

В 1995 году здание собора было возвращено Церкви. Начались восстановительные работы и строительство в алтарной части.

24 сентября 2000 года чин освящения возрожденного храма совершил Святейший Патриарх Алексий II. Храму был присвоен статус кафедрального собора. Сюда была перенесена одна из особо чтимых святынь Екатеринбургской епархии — икона святой великомученицы Екатерины с частицей ее мощей.

17 апреля 2010 года, в ходе Первосвятительского визита в Екатеринбургскую епархию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Свято-Троицком соборе всенощное бдение и передал в дар храму икону Святой Троицы.

В Свято-Троицкий собор традиционно приносят всеправославные святыни, посещающие уральский регион; здесь побывали мощи апостола Андрея Первозванного, Пояс Пресвятой Богородицы, Почаевская икона Божией Матери, частица Ризы Господней и др. Отсюда начинаются традиционные крестные ходы к Храму-на-Крови — в праздник Святой Пасхи, день памяти великомученицы Екатерины и день празднования Казанской иконе Божией Матери (День народного единства).

• p01
  • p02