Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0

12 июля 2025 года, суббота. Седмица 5-я по Пятидесятнице, святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

В день праздника святых апостолов Петра и Павла Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе Усть-Каменогорска. Иерарху сослужили ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев) и протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения праздника и Божественной Литургии исполнял хор Андреевского кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой. За богослужением молились прихожане главного храма Восточного Казахстана, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска и сотрудники епархиального управления.

После заамвонной молитвы было совершено славление святым первоверховным апостолам; архиепископ Амфилохий вознес молитву проповедникам Евангельского учения. В завершение праздничного богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словами проповеди.

«Вспоминая труды апостолов Петра и Павла и прочих проповедников Евангелия Христова, мы задумываемся о том, что такое апостольство, каков его смысл? В центре этого служения – свидетельство, весть о том, что Иисус, родившийся 2 000 лет назад в Вифлееме – не просто великий учитель и пророк, но Сын Божий, Спаситель мира, Мессия, обетованный Богом еще первым людям, совершившим грехопадение и изгнанным из райских обителей Небесного Отца. Этот дух апостольского свидетельства через тысячелетия донесла нам Церковь. В образах апостолов объединились смирение и кротость с величием веры в Христа. Их разные человеческие судьбы, разные характеры и даже разные пути, которыми они шли к вере слились в одном – в безграничной любви к Спасителю Иисусу, сподвигнувшей их на великий духовный подвиг и мученическую смерть за Христа. Этим Святая Церковь напоминает о разнообразии характеров и путей ведущих к Богу. Дай Бог, чтобы всем нам принять и усвоить содержавшийся в апостольской проповеди призыв и принести добрые плоды исполнения заповедей Христовых, ведь Благая Весть, подобно семени упавшая некогда нам в сердце, должна вырасти в крепкое древо чистой и благочестивой христианской жизни», - отметил архиепископ Амфилохий.

Затем Владыка архиепископ благословил паству и окропил молящихся святой водой.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии. Фото: Д. Долгов.

  • IMG_6141
  • IMG_6143
  • IMG_6145

  • IMG_6152
  • IMG_6154
  • IMG_6157

  • IMG_6158
  • IMG_6159
  • IMG_6163

  • IMG_6166
  • IMG_6173
  • IMG_6177

  • IMG_6179
  • IMG_6183
  • IMG_6189

  • IMG_6196
  • IMG_6198
  • IMG_6204

  • IMG_6207
  • IMG_6223
  • IMG_6227

  • IMG_6232
  • IMG_6234
  • IMG_6235

  • IMG_6245
  • IMG_6246
  • IMG_6253

  • IMG_6256
  • IMG_6259
  • IMG_6264

  • IMG_6267
  • IMG_6282
  • IMG_6301

  • IMG_6304
  • IMG_6308
  • IMG_6310

  • IMG_6314
  • IMG_6315

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх