7 августа 2024 года. Минск. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вместе с сопровождающей его делегацией казахстанских паломников посетил значимый духовный центр Минской епархии – Свято-Елисаветинский женский монастырь в микрорайоне Новинки.

Примером для устроения внешней и внутренней жизни монастыря послужили Марфо-Мариининская обитель преподобномученицы великой княгини Елисаветы и Иоанно-Предтеченский монастырь архимандрита Софрония (Сахарова) в Эссексе (Великобритания). В настоящее время в монастыре несут свое послушание более 100 насельниц.

Главу Митрополичьего округа встречала игумения Евфросиния (Лаптик). Матушка настоятельница рассказала гостям о становлении и современной жизни обители, различных проектах, осуществляемых в монастыре, провела экскурсию по храмовому комплексу и мастерским.

В обители митрополит Александр посетил храм в честь Державной иконы Божией Матери, искусно украшенный мозаикой в византийском стиле.

После поклонения святыням монастыря, среди которых частицы мощей Крестителя и Предтечи Иоанна, святых апостолов Петра и Павла, святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Амвросия Медиоланского, великомученика Димитрия Солунского, преподобномученицы великой княгини Елисаветы и многих иных святых мучеников, иерархов, преподобных и праведных, владыка ознакомился с работой мастерской по изготовлению мозаичных иконографических панно для украшения храмов.

Глава Митрополичьего округа в благословение матушке настоятельнице подарил икону новомучеников и исповедников казахстанских. За многолетние труды иерарх удостоил игумению обители награды Православной Церкви Казахстана – медали святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

В библиотеку монастыря митрополит Александр передал книги, рассказывающие о жизни Православия в Казахстане, и музыкальные альбомы митрополичьего хора под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Источник: mitropolia.kz