6 августа 2024 года, в день памяти святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева (Белоруссия) состоялись духовные торжества.

Праздничную Божественную Литургию возглавили: Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Архипастырям сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Борисовский и Марьиногорской Амвросий, епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии, епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего экзарха всея Беларуси.

За Литургией иерархам сослужили: ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, духовенство Могилевской епархии и приглашенные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Михайловой.

За богослужением молились сотрудники отделов и комиссий Казахстанского Митрополичьего округа во главе с О.Н. Овчинниковым, Заслуженным деятелем искусств России.

В храме присутствовали председатель Могилевского городского исполнительного комитета Александр Викторович Студнев и председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Николаевич Гурин.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Антонов. По отпусте Литургии архипастыри и священнослужители совершили славление святителю Георгию.

Было пропето многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем участникам торжеств. Митрополит Александр, митрополит Викентий, и митрополит Вениамин осенили верующих крестом. По окончании богослужения Патриарший экзарх поблагодарил за визит и совместные молитвы Глав Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов и поздравил всех с торжествами в честь святителя Георгия Конисского, просветителя Могилевского края и всей Белоруской земли.

Со словами приветствия к присутствующим обратились архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. За труды по развитию взаимоотношений между Православной Церковью Казахстана и Белорусской Православной Церковью митрополиту Вениамину был вручен орден «Бейбітшілік пен Келісім» (Мир и Согласие).

В тот же день архипастыри совершили молебен у памятника святителю Георгию, архиепископу Могилевскому, расположенному на смотровой площадке у городского парка «Подниколье».

За богослужением молились представители государственной власти Республики Беларусь, прихожане городских храмов и паломники из близлежащих населенных пунктов.

В завершение молебного пения его участники возложили цветы к монументу в честь небесного покровителя страны.

Источник: mitropolia.kz