• 23_1
23 октября 2022 года – неделя 19-я по Пятидесятнице, день памяти святых отцев VII Вселенского собора и преподобного Амвросия Оптинского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Александро-Невском соборе города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; наместник Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Чимкентской епархии архимандрит Хрисанф (Коноплев), избранный епископом Чимкентским и Туркестанским; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Казахстанского Митрополичьего округа, настоятель храма протоиерей Евгений Бобылев, настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин, ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, настоятель Параскевинского храма протоиерей Иоанн Лопатин, ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, настоятель храма во имя святых мучеников Космы и Дамиана протоиерей Георгий Чистяков, благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, духовенство Алма-Атинской епархии; диаконский чин возглавили протодиакон Николай Гринкевич и руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

Литургические песнопения прозвучали в исполнении мужского хора Вознесенского собора под управлением игумена Филиппа (Моисеева).

Перед началом богослужения в храм был доставлен ковчег с мощами Оптинских старцев, хранящийся в домовой Иверско-Серафимовской церкви митрополичьей резиденции в Алма-Ате.

Иерарх вознес молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За богослужением возносились особые прошения об упокоении вождей и воинов, погибших в битве при Узун-Агаче в 1860 году.

Проповедь после причастного стиха произнес протоиерей Валерий Захаров.

Литургия завершилась славлением преподобному Амвросию Оптинскому перед ковчегом старцев Оптиной пустыни, после чего Его Высокопреосвященство произнес проповедь о трудах и подвигах великого подвижника XIX столетия.

По окончании богослужения Глава Православной Церкви Казахстана тепло поздравил протоиерея Евгения Воробьева с вручением высокой государственной награды – медали «Шапагат» (каз. Шапағат — Милосердие).

• 01_1
  • 02_1