21 мая 2021 года начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Усть-Каменогорскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.

Митрополит Александр посещает город Семипалатинск. Архипастырь доставил на землю Рудного Алтая великую святыню Православия – ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Главу Православной Церкви Казахстана в поездке сопровождают: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Богдан Бойко; куратор просветительских, информационных и социальных проектов Митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский.

В аэропорту Семипалатинска иерарха и сопровождающую делегацию встречали: епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, секретарь епархии диакон Илия Кван, заместитель акима города А.С. Садырбаев.

Из аэропорта митрополит Александр прибыл в Воскресенский кафедральный собор, где вместе с сопровождающим духовенством и местными клириками совершил славление празднику святой Пасхи.

В программе архипастырского визита:

- совершение всенощного бдения в Воскресенском соборе и заупокойной литии на месте погребения почившего настоятеля храма протоиерея Феодора Проскурина (21 мая, начло в 17:00);
- служение Божественной Литургии в Воскресенском соборе (22 мая, начало в 9:00);
- награждение орденом «Родительская слава» многодетных семей духовенства и мирян;
- посещение мемориального дома Ф.М. Достоевского;
- освящение памятной доски в честь торжеств, посвященных 200-летию Ф.М. Достоевского, установленной на стене Воскресенского собора;
- встреча с представителями этнокультурных объединений города Семипалатинска.