5 июля, воскресение. Неделя 4-я по Пятидесятнице, память святого праведного Феодора, старца Томского..

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска.

Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иеромонах Силуан (Магилев),  иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор под управлением регента Н. Романцовой. Перед Причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы было совершено славление праведному старцу Феодору Томскому. В завершение воскресного богослужения епископ Амфилохий обратился к народу Божию со словами наставления:

«Драгоценный дар святой веры, переданный нам апостолами от Самого Христа, является величайшим сокровищем. Но вера – это не только знание о каких-то абсолютных истинах, не только мудрость, но и добрые дела, но и жизнь, посвященная физическому, непосредственному воплощению идеалов веры. Вера не может быть пассивной, мертвой; Господь, прямо призывая нас к творческому преображению мира путем совершения добрых дел, ожидает от нас активного участия в скорбях и немощах этого пораженного грехом мира, как и Сам Он поступал. Сегодняшнее евангельское чтение об исцелении слуги римского офицера, центуриона, названного по-славянски «сотником» (Мф. 8:5-13), открывает нам тайну того, каким образом действует Бог среди людей. Основополагающий принцип этого сотрудничества заключается в вере человека, в способности его принять на веру Божественное обещание и нисколько не сомневаться в своем решении. Вера сотника была настолько сильна, что Господь, сравнивая ее с верой иудеев, похвалил римлянина (Мф. 8:10), и произнес пророчество, что со всех краев вселенной придут люди, и разделят с праведными праотцами сокровище веры (Мф. 8:11), посрамив тех, к кому в первую очередь было обращено Благовестие.

Пророчество это сбылось на многих поколениях христиан, в том числе и на нас с вами – нам дарована вера, нам доверено воплощать ее, творить дела веры, служить Богу в молитве, любви и милосердии. Пусть пример сотника вдохновляет нас на твердую уверенность в евангельской проповеди, и любовь Божия, изобильно изливаемая на нас, служит нам стимулом для полноценной и радостной христианской жизни»,  - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Владыка преподал всем собравшимся Божие благословение и окропил святой водой.

• 791A3280
  • 791A3284