9 января – день памяти святого Апостола, Первомученика  и Архидиакона Стефана. Попразднство Рождества Христова.

Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, в день престольного торжества возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефаниевском храме, села Предгорное.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, настоятель Казанского храма с. Усть-Таловка протоиерей Роман Сычук, настоятель Преображенского храма г. Шемонаиха иерей Петр Хонин, настоятель Трехсвятительского храма пос. Глубокое иерей Константин Акентьев, настоятель храма иерей Михаил Арабов, иеромонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, диаконский чин.

После славления с молитвой и величанием, Архипастырь поздравил настоятеля и прихожан храма с Рождеством Христовым и престольным праздником, пожелав молитвенного заступничества Первомученика и Архидиакона Стефана и Божией помощи во всех добрых делах и начинаниях во Славу Святой Церкви.

В своем слове владыка сказал:

«Приветствую, в эти святые и радостные дни празднования Рождества Христова и в день престольного торжества этого святого храма, всех вас дорогие отцы, братия и сестры!

Память святого Первомученика и Архидиакона Стефана празднуется всей Православной Церковью, во всем православном мире. Мы должны помнить о том, что на крови мучеников и исповедников утверждалось христианство на протяжении всей своей двухтысячелетней истории. После Первомученика Стефана были тысячи и тысячи святых, которые не жалели своих жизней ради Христа и Евангелия, без сомнения и боязни шли на смерть. Сегодня мы находимся в храме, который также не обошла мученическая доля. Ибо в 20-е годы прошлого века – в годы лихолетья и богоборчества, находившийся рядом с этим храмом, прежний Стефаниевский храм, был разрушен.

Сегодня мы живем в особое и непростое время, когда христиане в более чем 130 странах мира, исповедуя Христа Спасителя, бывают притесняемы и гонимы. С особой благодарностью обращаюсь ко «Творцу всяческих» что в нашей богохранимой стране мы можем спокойно исповедовать Православную веру, соседствовать и дружить с другими конфессиями.

Братья и сестры! Имея такой пример святой жизни, будем и мы прощать наших врагов, будем твердо стоять в Православной вере, будем уповать на Бога и Его Пречистую Матерь, просить заступничества и молитвенного покровительства святого Первомученика и Архидиакона Стефана, потому что он есть хранитель и заступник нашей богоспасаемой страны, этой веси, всех ее жителей и этого святого храма.

Пусть в эти святые и торжественные дни жизнь Ваша будет озарена светом благословенной Вифлеемской звезды, а мир и радость Рождественских святочных дней пусть наполняют душу всякого человека, приходящего ныне к родившемуся Спасителю мира.

Также епископ Амфилохий удостоил, за усердные труды на благо Русской Православной Церкви, архиерейских грамот благодетелей прихода: директора ПСШ с. Предгорное – Ершову Нину Андреевну и главного инспектора по ВКО ТОО «Корпорация Казахмыс» – Назарова Анатолия Геннадьевича.

За богослужением присутствовал зам. акима Глубоковского района Жумадилов Серик Сапарович, который сердечно приветствовал архипастыря словами: «В Казахстане, где бок о бок живут представители разных вероисповеданий и национальностей, ставшем в мировом сообществе примером единства и мира, Рождество олицетворяет собой гармонию и взаимопонимание. Этот светлый праздник озаряет людей светом надежды и любви, учит проявлять милосердие и заботу по отношению к ближнему. Глава государства, Нурсултан Назарбаев, неоднократно подчеркивал, что главное достояние Казахстана – это сплоченность и согласие нашего многонационального народа, формирующие основу государственности, являющиеся залогом ее стабильности».

После богослужения казачий хор «Товарки», под руководством Ершовой Н.А., представил концертную программу, поздравив архипастыря, его спутников и всех, посетивших в этот день престольное торжество, народными песнями. После все были приглашены на праздничную трапезу, а в два часа пополудни Преосвященный Владыка со спутниками выехали в город Усть-Каменогорск.