7 января, вторник. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Вечером 7 января в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска была совершена праздничная Великая вечерня, которую возглавил Преосвященнейший Амфилохий, Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский. На богослужение прибыли настоятели и клирики городских храмов, чтобы сослужить Владыке и разделить с ним светлую радость о Родившемся Богомладенце.

Кафедральный собор в этот вечер принял под свои своды многочисленное количество православных христиан. Сотни людей пришли в храм, чтобы поклониться Господу и прославить Его мироспасительное Рождество. На Богослужении присутствовал  заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Михайлович Головатюк.
После окончания вечерни клирик кафедрального собора, иеромонах Силуан (Магилев), огласил Рождественское послание Преосвященнейшего Епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия духовенству, монашествующим и пастве Усть-Каменогорской епархии.

В завершение богослужения Преосвященный Владыка поздравил всех с великим праздником Рождества Христова и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Сердечно приветствую и искренне поздравляю вас с великим и мироспасительным праздником пришествия в мир Христа Спасителя. Сегодня наши храмы наполнены людьми, которые пришли прославить Новорожденного Богомладенца Христа и Его Пречистую Матерь — Деву Марию. Исполнилось время, и Христос пришел в мир, чтоб избавить человечество от власти греха, чтоб всех призвать к Себе и к Божественному Евангелию Своему. Поздравляя вас с сим великим праздником Боговоплощения, призываю ныне каждого христианина к терпеливому и усердному исполнению заповедей Божиих, а наипаче к исполнению заповеди о любви. Любви к Богу и к ближнему, ибо без этого христианского подвига невозможна полноценная христианская жизнь, невозможно стяжание Святого Духа и искреннее прославление нашего Творца и Господа, Который ныне родился от Приснодевы и зовет каждого к духовному обновлению».

После Великой вечерни Епископ Амфилохий принимал поздравления от настоятелей и клириков городских храмов.