21 марта 2015 года – суббота четвёртной седмицы Великого поста, день поминовения усопших.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Петро-Павловском храме Знаменско-Абалацкого женского монастыря г. Семипалатинска.

Владыке Амфилохию сослужили: духовник монастыря игумен Аникита (Макаров) и настоятель Свято-Казанского храма г. Курчатов иерей Димитрий Нектеров, диаконский чин возглавил клирик Андреевского кафедрального собора г. Усть-Каменогорска протодиакон Андрей Дудник.

За Литургией молились настоятельница Знаменско-Абалацкого женского монастыря монахиня Паисия (Сорокун) с сёстрами обители, прихожане города.

За богослужением возносились сугубые молитвы о упокоении почивших приснопамятных строителей и благоукрасителей собора, вождей и воинов на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших, всех в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся, и всех православных христиан, в земле Рудного Алтая поживших и благочестно скончавшихся.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

В заверение богослужения епископ Амфилохий обратился к собравшимся с проповедью о важности и необходимости литургического поминовения усопших.

«Не только о своем личном спасении должны мы заботиться в дни святой Четыредесятницы. Важно простирать молитвенный покров и над усопшими сродниками и ближними. Для этого Церковь предлагает нам постовые родительские субботы, когда всякий верующий должен обязательно прийти в храм Божий, принять участие в общей молитве о всех отошедших в иной мир, совершить литургическое поминовение своих усопших сродников, подав записки с их именами на проскомидию, возжечь свечи во оставление грехов почивших». Из проповеди епископа Амфилохия.