4 марта 2015 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Алма-Ату прибыла чудотворная Феодорвская икона Пресвятой Богородицы.

Прославленный многочисленными чудесами и участием в исторически значимых событиях Русской Православной Церкви и Отечества, образ Божией Матери около восьми столетий пребывает в городе Костроме (Россия) со времени своего явления Костромскому князю Василию Ярославовичу, младшему брату святого благоверного князя Александра Невского.

Святыню в паломничестве сопровождают: Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт и клирики Костромской епархии; председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков; глава города Костромы Ю.В. Журин; председатель Союза женщин Костромской епархии Л.Н. Матвеева.

В международном аэропорту Алма-Аты Феодоровскую икону Царицы Небесной встречали: Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, благочинный алма-атинских приходов протоиерей Валерий Захаров, игумен Феодосий (Белобородов), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин, священнослужители Южной столицы; секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; консул Генерального Консульства Российской Федерации в Алма-Ате И.В. Переверзева.

Из аэропорта святыня была перевезена в Иверско-Серафимовский женский монастырь Южной столицы. От входа в обитель под колокольный звон и пение тропарей и величания Божией Матери состоялся крестный ход с Феодоровским образом к Софийскому собору монастыря. На соборной паперти Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа, осенили прихожан и паломников святыней и благословили четыре стороны света, призывая заступление Божией Матери на город Алма-Ату и всю Казахстанскую землю.

Под пение тропаря «Пришествием честныя Твоея иконы, Богоотроковице» иерархи внесли чудотворный образ под своды собора и установили киот в центре храма, после чего началось совершение молебна.

Главам Митрополичьих округов сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Гурий (Шалимов); епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане; настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии, клирики, прибывшие с гостями-архипастырями.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской Православной Духовной семинарии; благотворители епархии; учащиеся воскресных школ алма-атинских приходов. Почтить великую святыню Православия собрались многочисленные верующие.

По окончании богослужения митрополит Александр поздравил собравшихся с великим и знаменательным событием – принесением в Южную столицу Казахстана чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери.

На протяжении вечернего и ночного времени в Софийском соборе перед киотом с чудотворным образом непрерывно совершались молебны и происходило поклонение верующих.

Информационная поддержка обеспечивалась агентством «Интерфакс-Казахстан».

Прибытие святыни в Южную столицу Казахстана освещали: республиканские и городские телеканалы; журналисты печатных СМИ и интернет-изданий.

• 15_1

Источник: mitropolia.kz