• zq85
9 мая 2014 года – пятница 3-й седмицы по Пасхе; День Победы в Великой Отечественной войне. Совершается особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Казанской иконы Богородицы города Кызылорды, куда накануне был принесен ковчег с Поясом Приснодевы Марии.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель Свято-Георгиевского храма города Байконура протоиерей Сергий Бычков; руководитель Информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; настоятель Казанского храма Кызылорды протоиерей Виталий Ивашинин; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; протодиакон Свято-Никольского собора Южной столицы Георгий Засыпкин; руководитель протокола митрополита протодиакон Роман Головин; клирик Свято-Никольского собора г. Алма-Аты протодиакон Георгий Засыпкин; клирики алма-атинского Вознесенского кафедрального собора диакон Димитрий Савченко и диакон Владимир Сыровацкий; духовенство Чимкентской епархии.

За службой молились жители Кызылорды, паломники из окрестных населенных пунктов, казачество.

Проповедь на тему рядового евангельского чтения после причастного стиха произнес протоиерей Евгений Иванов.

За Божественной Литургией прозвучали особые благодарственные молитвы за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также прошения об упокоении «вождей и воинов наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

Богослужение завершилось пасхальным крестным ходом, в котором ковчег с Поясом Богородицы был обнесен вокруг храма.
Перед церковными вратами состоялось славление Светлому Христову Воскресению и Пресвятой Богородице – духовенство исполнило стихиры Пасхи, после чего митрополит Александр прочитал молитву Божией Матери и окропил собравшихся святой водой.

С пением величания и пасхальных тропарей архипастыри осенили четыре стороны света ковчегом со святыней,благословили город и живущих в нем.

В завершение Литургии митрополит Александр обратился к собравшимся со словами проповеди и тепло поздравил ветеранов Великой Отечественной Войны, тружеников тыла и всех присутствующих с общенародным торжеством, пожелав крепкого здоровья, милости Божией и духовной радости от сугубого праздника – светлого Христова Воскресения, принесения в Кызылорду Честного Пояса Пресвятой Богородицы и Великой Победы над фашизмом.

Поздравить владыку митрополита, архипастырей, духовенство и верующих с праздниками прибыли первый заместитель акима Кызылординской области А.Ш. Альназарова и руководитель управления по делам религий области Б.Ж. Камалов.

После Литургии в Казанском храме продолжилось молитвенное поклонение святому Поясу Богородицы.

Источник: mitropolia.kz