7 апреля, понедельник 6-ой седмицы Великого поста. Благовещение Пресвятой Богородицы, преставление святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

В праздничный день Благовещения Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение вечерни и Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного. Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Севастиан (Андрющенко), иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

На предпразднство Благовещения, вечером 6 апреля, владыка епископ, в сослужении духовенства кафедрального собора, совершил – Всенощное бдение с литией. На праздничной утрене, после чтения евангельского зачала, повествующего о встрече Божией Матери и Елисаветы (Лк.1:39-49), многочисленные богомольцы были помазаны освященным елеем.

В день праздника, на запричастном стихе Божественной Литургии проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

За Божественной Литургией Преосвященный Архипастырь рукоположил в диаконский сан иподиакона Мануила (Чабанова). Иеродиакону Мануилу предстоит нести свое служение при Знаменско-Абалацком Петро-Павловском женском монастыре города Семипалатинска, под руководством опытного священника, духовника обители игумена Аникиты (Макарова).

По заамвонной молитве было совершено славление Пречистой Богородице ради праздника Ее Благовещения.

В завершение Божественной Литургии Преосвященный Владыка поздравил всех собравшихся с торжеством Божией Матери и обратился к православным со словами проповеди:

«Церковное песнопение, посвященное празднику Благовещения, радостно возвещает: «днесь спасения нашего главизна». С момента Архангельского приветствия Божией Матери начинается дело спасения человечества Сыном Божиим и Сыном Девы – Господом нашим Иисусом Христом. И праздник Благовещения заставляет нас задуматься о роли Богородицы в жизни Церкви, в жизни каждого христианина. Как велик Ее подвиг, как неизмерима Ее любовь к слабым и грешным людям! В рождении Еммануила Пречистая Богоневеста усыновила Себе все человечество, и отныне в Ее лице мы имеем твердую и постоянную молитвенницу за род людской. Сегодня, за Божественной Литургией, мы прославляли милосердие Божие, чудо Его неизреченного вочеловечения, и, вместе с тем, славили одушевленный Кивот Бога Слова – Невесту Неневестную. Евхаристия и Благовещение нерасторжимы, потому что, торжествуя начало нашего спасения, мы уже в этот день, вместе с Архангелом Гавриилом приветствуя Деву Марию, приобщаемся Тела и Крови Господа Христа, приобщаемся Того, Кто собирается придти и «рассеянных чад Божиих собрать воедино» (Ин. 11:52). Пусть отныне и до века молитвы Божией Матери, Ее покров и благословение защищают каждого от всякого зла, лукавства и порока. Пусть перед нашим духовным взором всегда стоит Пречистый лик Богородицы, напоминая о том, как важен для Господа человек, ибо ради спасения падшего Адама Сам Творец пришел в мир в образе Младенца, воплотившись от Пречистой Девы».

По окончании проповеди епископ Амфилохий преподал народу Божие благословение на все дела и начинания и пожелал всем милостивого покрова Пречистой и Преблагословенной Богородицы.