5 марта, среда. Первая седмица Великого поста, день памяти святого преподобного Льва, епископа Катанского.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил первую в начавшемся Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), настоятель Свято-Зиновьевского храма города Усть-Каменогорска иерей Вячеслав Гутов, иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

Несмотря на будний день, многие православные христиане посетили кафедральный собор и приняли молитвенное участие в этом особенном великопостном богослужении.

По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил всех собравшихся с началом Святой Четыредесятницы и обратился к прихожанам со словами Архипастырской проповеди.

«Сердечно приветствую всех, кто сегодня пришел в Божий храм и молился за Литургией Преждеосвященных Даров, которую мы впервые совершили в наступившем Великом посту. С самого начала Святой Четыредесятницы мы слышим за Богослужением исполненные благодатной силы слова молитвы преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего».Эта молитва показывает нам, с каким страстями необходимо усердно бороться и каких духовных высот необходимо достигать. В этом вся цель и весь смысл поста – стать лучше, стать чище, возвыситься над обыденностью порока, и, как говорит святой апостол Павел в послании к Римлянам, считать себя «мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6: 11). Помогут же нам в нашем спасительном делании великопостные Богослужения, весь строй которых буквально пронизан атмосферой покаяния и смирения. Нам необходимо помнить о том, что в сии особенные дни участие в Богослужениях, регулярная исповедь и принятие Святых Христовых Таин являются важной обязанностью христианина, без которой он не сможет достойно завершить поприще поста и подготовить себя к великому празднику Пасхи Христовой».

В завершение своих слов епископ Амфилохий преподал верующим Божие благословение и пожелал мира, терпения и спасения души.