2 февраля, воскресение. Неделя 32 по Пятидесятнице, память преподобного Евфимия Великого.

Преосвященный Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, возглавил служение Божественной Литургии в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иерей Алексий Клепиков, иеромонах Никодим (Авдеев), иеромонах Силуан (Магилев), протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Георгий Гуцалов.

Перед причастием проповедовал священник Алексий Клепиков.

Воскресная Божественная Литургия завершилась проповедью Епископа Амфилохия, в которой Преосвященнейший Владыка, в частности, сказал:

«Сегодня мы услышали из Священного Писания о том, что человек должен преодолевать все преграды, встречающиеся у него на жизненном пути ради того, чтоб достойно встретить и узреть Спасителя. Евангельское зачало повествовало сегодня о Закхее, начальнике мытарей, который «мал был ростом» (Лк. 19:2). Он, не постеснявшись своего роста и общественного положения, влез на смоковницу, чтоб увидеть Христа, Который проходил мимо нее. Господь, увидев его усердие, вошел к нему в дом, и Закхей «принял Его с радостью» (Лк. 19: 6). В нашей современной жизни очень часто случается подобное – как необходимо бывает порой отдалиться от привычной суеты, возвыситься над повседневными заботами и трудами, чтоб спокойно и радостно лицезреть Спасителя, идущего к нам. Успокоиться и увидеть Господа Христа – самая главная и важная остановка в нашей жизни, именно к этому все мы идем и стремимся. Пусть пример грешного человека Закхея (Лк. 19: 7), потрудившегося приготовить себя ко встрече с Мессией, будет нам, православным, уроком – Господь ждет от нас молитвенных трудов, духовных свершений и духовного роста. Пусть мы малы, слабы и немощны, но Спаситель идет к нам, и ждет от нас радости и покаяния. Закхей стал выше всех, влезши на дерево; станем и мы выше повседневности и рутины, вспомним о Боге и увидим Его, ибо Ему надобно быть в наших сердцах (ср. Лк. 19:5). Грядет особый период в церковном календаре, грядет особое время в жизни каждого христианина, грядет испытание нашей веры и стойкости – Великий пост. Пусть каждый в эти святые и спасительные дни станет Закхеем, отдалится от земной суеты и соединится в благоговейной тишине с Господом и Творцом».

В завершение проповеди Архипастырь объявил всем прихожанам, что в понедельник, 3 февраля, Усть-Каменогорск будет встречать святыню православного мира – икону мученика Вонифатия и ковчег с его многоцелебными мощами, которые прибыли для молитвенного утешения и духовной поддержки православных христиан.