10 января, пятница. Попразднство Рождества Христова, день памяти священномученика Александра Дагаева, пресвитера Усть-Каменогорского.

Преосвященнейший Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Свято-Зиновьевском храме города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, настоятель храма иерей Вячеслав Гутов, иермонах Силуан (Магилев), иерей Роман Подрезов, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник.

На запричастном стихе иеромонах Силуан огласил прихожанам Рождественское послание Главы Православной Церкви Казахстана – Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление Богомладенцу Христу пред праздничной иконой Рождества.

Богослужение завершилось Архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова, с праздником Боговоплощения. Сегодня Святая Церковь воспоминает подвиг святых мучеников, которые свою верность Спасителю подтвердили своей жизнью и своей славной кончиной. И в числе прочих мучеников мы чтим сегодня страдания небесного покровителя нашего города, одного из великого сонма  Новомучеников и Исповедников Казахстанских. Мы чтим память Александра Дагаева, пресвитера Усть-Каменогорского, последнего настоятеля Свято-Покровского собора нашего города. Покровский храм стал мучеником, как и его настоятель, в безбожные годы собор был разрушен. Теперь на том месте разбит городской парк и стоит часовня во имя Святых Новомучеников Казахстанских. Знаменательно то, что все мы собрались в храме, который назван в честь другого новомученика – современника и сподвижника протоиерея Александра Дагаева, священномученика Зиновия Сутормина, пресвитера Согринского. Сии славные мужи претерпели за Христа мучения и не отверглись Своего Божественного Учителя. Ныне они на небесах радуются с Ангелами, а мы, живя здесь, в их городе, радуемся тому, что имеем таких молитвенников и покровителей. Еще нескоро смолкнут в наших храмах рождественские песнопения, и пока мы слышим их, мы должны оценить свое христианское бытие в свете Рождества Христова. Сравнить свою жизнь, свои добрые дела и свои молитвы с жизнью, делами и молитвами наших небесных покровителей. Осознать окончательно, насколько наша жизнь далека от христианского, евангельского жития. Как нам не хватает благоговения, строгости к себе, воздержанности, как не хватает верности Божию Слову и любви ко Христу и к ближним. Из-за такой острой нехватки основных духовных ценностей человек доныне алчет и жаждет, ходит, словно неприкаянный, не зная, где и в чем найти поддержку и успокоение своей мятущейся душе. Событие Боговоплощения раз и навсегда дает ответы на все сложные вопросы – Господь пришел в мир для того, чтобы послужить человеку и, оторвав его от привычной греховной рутины, возвратить к Себе, к святости, к Евангелию. И если нам это может показаться слишком сложным, вспомним, как много в Церкви святых угодников. Как много в Церкви людей, которые во всем были подобными нам. Но единожды они избрали Христа, и пошли вслед за ним, не убоявшись ни тягот, ни мучений, ни даже смерти. За свою верность они получили награду и ныне населяют обители небесные, присно радуясь со Христом Спасителем и Ангелами. Такое завершение земного пути уготовано и каждому из нас, если мы сохраним верность Господу и будем жить согласно Его святым заповедям».

По окончании проповеди Епископ Амфилохий призвал на всех благословение Божие и пожелал всем милостей и щедрот от Богомладенца Христа и Его Пречистой Матери.