Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

Его Преосвященству, Преосвященнейшему АМФИЛОХИЮ, епископу Усть-Каменогорскому и Семипалатинскому

Ваше Преосвященство, дорогой владыка!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Узнав о постигшем Вас испытании – кончине Вашей любимой мамы, рабы Божией Валентины, – выражаю сердечное соболезнование и соучастие в Вашем горе.

Невозможно найти слова, которыми бы могло сейчас утешиться Ваше сердце. Велика и невосполнима утрата самого дорогого и близкого человека. Пережить кончину матери тяжело в любом возрасте. Да укрепит Вас тридневно Воскресший Христос Жизнодавец в этом испытании. По словам преподобного Амвросия Оптинского, «любому человеку смерть посылается тогда и именно только тогда, когда его душа наибольшим образом предуготовлена для перехода в вечность».

«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет», – говорит наш Спаситель (Ин. 11:25). Вера в Бога и христианское упование на жизнь будущего века помогают нам найти мужество в тяжелых жизненных испытаниях, даруют надежду и вселяют в наши сердца твердое убеждение, что если «Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею» (1Кор. 6:14). «Воскрес Христос, – и водворяется жизнь; воскрес Христос, – и мертвого ни одного нет во гробе. Ибо Христос, воскресший из мертвых, – начаток умершим бысть», – по-особому, утешительно звучат в пасхальные дни слова святителя Иоанна Златоуста для всех, кого смерть разлучила с родными людьми.

Прославляя Христа, победившего смерть и отверзшего нам врата Царства Небесного, искренне молюсь об упокоении души новопреставленной рабы Божией Валентины там, где нет ни болезни, ни печали ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Мною даны указания, чтобы во всех храмах и монастырях Казахстанского Митрополичьего округа в память о Вашей маме были совершены заупокойные богослужения. Всемилостивый Господь да упокоит душу ее в Отечестве Небесном, а Вам, дорогой владыка, даст силы и мужество пережить эту невосполнимую утрату.

Вечная и блаженная память новопреставленной рабе Божией Валентине.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Глава Митрополичьего округа

Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

ma podp

Митрополит Астанайский и Казахстанский

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх