Встречу освещали представители региональных СМИ.

Бердыбек Машбекович тепло приветствовал митрополита Александра, поблагодарил Главу Митрополичьего округа за очередной визит на землю Восточного Казахстана и принесение в регион Пояса Богородицы.

В ходе общения Б.М. Сапарбаев проинформировал Главу Православной Церкви Казахстана о жизни края и о взаимодействии администрации Восточно-Казахстанской области с Усть-Каменогорской епархией. По мнению Бердыбека Машбековича сотрудничество светских органов власти с лидерами традиционных конфессий служит оздоровлению нравственной обстановки в обществе, помогает борьбе с социальными пороками и способствует укреплению в регионе взаимопонимания между людьми разных этносов и религиозных убеждений.

Стороны обсудили осуществление масштабного проекта – проведение в Усть-Каменогорске международного форума, посвященного укреплению и сохранению мира и согласия в странах Евразии. Предполагается, что в мероприятии примут участие религиозные и общественные лидеры, представители органов государственной власти, деятели образования, науки и искусства.

Встреча, на память о которой митрополит Александр и аким области обменялись памятными подарками, прошла в теплой дружеской атмосфере.