• IMG_7094_resize
Адрес: 071614, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Уланский район, село Митрофановка, ул. Набережная, дом 4.

Настоятель:  нет, окормляет духовенство Воскресенского собора г. Семипалатинска.

Памятник архитектуры 1913 года.

Престол: по благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, освящен иерейским чином 8 февраля 2014 г. во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Святынь нет.

Воскресной школы нет.

История храма

В начале XX века Митрофановское – крупный, по тем временам, центр одноименной волости 4-го крестьянского участка Семипалатинского уезда. В волость входило несколько населенных пунктов: Багратионовское, Починное, Тройницкое, Привольное, Бородинское, Юбилейное, а также хутор Кишкене – Чад. Но церковь была только одна – Иннокентиевский молитвенный дом в селе Тройницком (один из храмов Киргизской Миссии), где настоятелем служил священник Георгий Кристаллов.

В 1913 году был построен каменный храм в волостном центре. Для строительства была привлечена артель зодчих – семипалатинских татар. Одновременно с церковью был построен и дом для священнослужителей.

В 1929 году Петро-Павловский храм был закрыт и использовался как склад зерна. В последнее десятилетие советского периода, в бывшем храме размещался сельский клуб.

При закрытии церквей, в первую очередь, как правило, уничтожались главные отличительные детали: колокольни и купола. Не стала исключением и церковь в Митрофановке. Ничего не осталось и от оформления интерьера.

С 2007 по 2013 годы шло восстановление первоначального облика Петро-Павловского храма. В год своего 100-летнего юбилея Храм вновь преобразился и стал главной достопримечательностью не только села Митрофановка, но и всей округи. В этом заслуга главы местного крестьянского хозяйства «Багратион» А.В. Воропая и членов его семьи, восстановивших храм под духовным руководством священника Евгения Яганова.

8 февраля 2014 года, по благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко возглавил чин малого освящения храма в честь Первоверховных Апостолов Петра и Павла в сослужении исполняющего обязанности секретаря Управления Усть-Каменогорской и Семипалатинской Епархии иерея Евгения Яганова и личного секретаря епископа Амфилохия иеромонаха Силуана (Магилева). После освящения прошла праздничная Божественная Литургия и награждение благоустроителей и благоукрасителей восстановленного храма.

• IMG_0722_1
  • IMG_0726_1