09 Ноябрь 2023

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, начал работу официальный сайт Усть-Каменогорского благочиния.

Ресурс доступен по адресу: https://blago-ukg.kz

11 Август 2023

Дорогие братия и сестры!

Наступают дни Успенского поста – благодатное время подготовки к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Святитель Лев Великий говорит: «Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания». Успенский пост, освящающий собой завершение лета и начало осени, наполнен благодарностью Творцу за его материальные и духовные дары и озарен радостью и надеждой на обновление нашей жизни молитвенным заступлением Царицы Небесной. Предстоящее священное событие – Успение Божией Матери – подвигает нас задуматься о величии и бессмертии человека, которое он обретает благодаря соединению с Господом.

20 Июль 2023

Документ принят на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви 19 июля 2023 года.

1. Архиереи Русской Православной Церкви, собравшиеся во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в обители игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского, возносят благодарение Богу, во Святей Троице славимому, о Его всеблагом Промысле о Церкви и людях Его, зримо действующем и в нынешние трудные времена, когда брани хотящие ополчились на Святую Русь, желая разделить и погубить единый народ ее (из молитвы о Святой Руси).

2. Переживаемые нашими народами бедствия побуждают всех верных чад церковных к усилению молитвы Богу, к укреплению в вере в Него, к стойкости в надежде на Его милость и заступничество, к возрастанию в любви к Нему и к ближним.

22 мая 2023 года – понедельник 6-ой седмицы по Пасхе; празднование в память Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари.

Перед началом богослужения Глава Митрополичьего округа совершил освящение новосозданных росписей храме во имя Архангела Гавриила в городе Талдыкоргане. Роспись выполнена артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область). Работы над росписями Гаврииловской церкви продолжались в течение одиннадцати месяцев. Площадь расписанных стен и сводов храма составила 1244 квадратных метров.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию пасхальным чином в храме во имя Архангела Гавриила в городе Талдыкоргане.

21 мая 2023 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на соборной площади перед Никольским храмом состоялось открытие выставки фотографий «Летопись 20-летия».

Экспозиция посвящена двадцатой годовщине учреждения Казахстанского Митрополичьего округа и 15-летию всецерковного прославления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Мероприятие организовано Алма-Атинской духовной семинарией и приходом Никольского собора (кураторы – ключарь Никольского собора протоиерей Игорь Светличный и проректор по воспитательной работе Алма-Атинской семинарии Иоанн Ливинский).