10 Март 2024

Всечестные отцы,

дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

«Воссияла благодать Твоя, Господи, воссияло просвещение душ наших. Вот, время благоприятное, вот, время покаяниях», – звучат ныне в храмах слова песнопений, возвещающие о наступлении Великого поста. Каждый православный христианин радуется приближению великопостного поприща, ждет святую Четыредесятницу – «весну духовную», спасительные дни, обновляющие благодатью Христовой сердце и разум, возрождающие человека к новому бытию, к жизни по Евангельским заповедям.

06 Январь 2024

«Нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог»
(Кондак праздника Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честное во Христе диаконство, боголюбивое монашество, дорогие братья и сестры,
сердечно поздравляю вас с великим и светлым праздником
Рождества Христова!

В эти святые рождественские дни мы вновь переживаем величайшее событие в истории человечества – пришествие в мир Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Через воплощение Спасителя мира происходит наше примирение с Богом, и мы обретаем возможность «быть чадами Божиими» (Ин. 1:12). Ибо «выше всякой надежды и ожидания то, что Бог стал человеком», – изумленно восклицает великий учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст.

06 Январь 2024

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

Величайшее событие всемирной истории празднуем мы сегодня – Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Исполнились древние пророчества – Солнце правды озарило вселенную, «посетил нас Восток свыше, просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира» (Лк. 1:78-79).

Возлюбленные о Господе архипастыри,
всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини,
дорогие братья и сёстры!

Неизреченная любовь Божия собрала нас ныне, чтобы в единстве духа и союзе мира (Еф. 4, 3) встретить один из наиболее торжественных и вместе с тем таинственных праздников Церкви – Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Прославляя пришествие в мир Спасителя, сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим радостным событием, открывшим новую эпоху в отношениях между Богом и людьми.

28 Ноябрь 2023

Дорогие архипастыри, всечестные отцы,
братия и сестры, жители земли Казахстанской!

Начинаются дни Рождественского поста, и Церковь Христова призывает каждого верующего человека освятить этот период времени усиленной молитвой, украсить воздержанием и наполнить делами милосердия ради достойной встречи праздника мира и Божией любви к людям – Рождества нашего Господа и Спасителя.