28 (15 по ст. ст.) августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы по окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход в г. Риддер от Свято-Никольского храма к тому месту, где когда-то стоял Успенский храм, разрушенный безбожниками в 1937 году.

В Крестном ходе приняли участие: настоятель Свято-Никольского храма г. Риддер иерей Игорь Копылов, иеромонах Ксенофонт (Нурмухаметов), иерей Иоанн Казанцев (клирик Тюменской епархии, преподаватель ТДС), причет церковный, прихожане и учащиеся детской воскресной школы. Всего свыше 250 человек.

Под пение праздничного акафиста, неся иконы и хоругви, крестным ходом прибыли к означенному месту, где когда-то стоял Успенский храм, настоятель Свято-Никольского храма иерей Игорь Копылов обратился к собравшейся пастве с пастырским словом, в котором в частности напомнил, что в 2012 году исполнится уже 75 лет с момента закрытия и разрушения Успенского храма, а также со времени расстрела настоятеля Успенского храма протоиерея Алексия Подойникова, клирика этого храма священника Иулия Нагибина и церковного старосты Василия Кайгородцева. Вечная им память!

Исторические сведения об Успенском храме г. Риддер,

разрушенном в годы безбожной власти

Успенский храм в г. Риддер был заложен в 1838 г. Закладку камня совершил благочинный округа священник Антоний в присутствии штабс-капитана Строльмана.

В 1851 году построенный храм сгорел. В 1857 году деревянный храм был отстроен заново и освящен священником Иоанном Сухопаровым в присутствии полковника Строльмана.

В конце 19 века здесь служили священники Лонгин и Михаил Мусохранов, а в начале 20 века протоиерей Николай Фоменко и Николай Книжников (похоронен в Риддере).

В 1930-е годы настоятелем Успенского храма был протоиерей Алексий Порфирьевич Подойников (зять сщмч. Александра Дагаева), а клириками храма служили священники Иулий Нагибин, Андрей Останин, Константин Конюхович.

Отец Алексий и отец Иулий 16 августа 1937 г вместе с церковным старостой Василием Тихоновичем Кайгородцевым были арестованы и расстреляны в ноябре этого же года. Здание храма было разобрано по бревнам, которые затем использовались в качестве строительного материала для постройки жилых бараков.

Ныне место храма заросло деревьями и кустарниками. Ежегодно, начиная с 1993 г., в праздник Успения от Свято-Никольского храма до места, где когда-то стоял храм, совершается крестный ход.

• 1-----_1
  • 2----_1

• 3---_1
  • 4----_1

Фотографии (слева направо):

1) Настоятель Успенского храма г. Риддер прот. Алексий Подойников (расстрелян в 1937 г.) с супругой Евфалией Александровной Дагаевой (дочь сщмч. Александра Дагаева).

2) В центре прот. Алексий Подойников, справа прот. Василий Чемоданов, слева дочь о. Алексия Елена.

3) Клирик Успенского храма г. Риддер священник Иулий Нагибин (расстрелян в 1937 г.) с мамой и сыном Валентином.

4) г. Риддер (1920-е годы). Базарная площадь, справа колокольня Успенского храма.

Редакция текста:

Марина Колосова,

пресс-секретарь Усть-Каменогрского благочиния

Фото предоставлено настоятелем Свято-Никольского храма г. Риддер иереем Игорем Копыловым.