04 Октябрь 2016

Крест-мощевик изготовлен во времена правления Екатерины II в 1790 году в Санкт-Петербурге и принадлежал знатному иерарху. 5 мая 1954 года протоиерей Анатолий Синицин передал крест-мощевик в Покровский храм протоиерею Георгию Кузьменко. С тех пор эта святыня пребывает в Покровском храме г. Усть-Каменогорска.

Крест-мощевик износится в центр храма в памятные дни поклонения Честному Животворящему Кресту Господню, а также в праздничные дни почитания святых угодников Божиих, многоцелебные частицы мощей которых вложены и хранятся в кресте.

03 Октябрь 2016

Мощи священномученика Виссариона почивают в деревянной раке в Свято-Ильинском храме села Урджар Восточно-Казахстанской области.

Обретение мощей совершено 13/26 октября 2001 года по благословению архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Алексия (ныне митрополит Тульский и Ефремовский).

Дни памяти - 1 мая (18 апреля ст.ст.), а также в Соборе новомучеников и исповедников Казахстанских; 26 октября (13 октября ст.ст.) – день обретения мощей.

02 Октябрь 2016

1. Св. Ап. Андрея Первозванного

2. Прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца

3. Прп. Серафима Саровского, чудотворца

4. Свт. Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского

5. Прпмчч. Серафима и Феогноста Алма-Атинских

6. Прп. Севастиана Карагандинского

7. Свщмч. Владимира Лепсинского

8. Свщмч. Виссариона Урджарского

9. Свт. Макария Алтайского

10. Св. Прав. Феодора Томского

01 Октябрь 2016

Икона Божией Матери «Знамение» Абалакская-Семипалатинская - величайшая святыня не только града Семипалатинска, но и всего Восточного Казахстана и Сибири.

Ее появлению в наших краях мы обязаны генерал-майору Ивану Михайловичу Лихареву, который в 1720 г. по указу Петра I был командирован из Санкт-Петербурга в Сибирь с приказанием построить Устькаменогорскую крепость. Снарядив флотилию в Тобольске и добравшись до Абалака, Лихарев попросил местное духовенство принести на корабль многочтимую Абалакскую икону Божией Матери «Знамение», чтобы отслужить перед ней напутственный молебен. Вдруг во время чтения Евангелия все суда без человеческой помощи неожиданно снялись с якорей и, движимые всемогущей силою, поплыли против течения, вверх по Иртышу. А дойдя до крепости Семипалатной, вопреки всем законам физики, остановились. И никто не смог их сдвинуть с места, пока кто-то не догадался, что это знак свыше — оставить икону в крепостной Антонио-Феодосиевской церкви.

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Канцелярия