09 Январь 2021

Внимание: в указанном каталоге НЕТ изображений. Пожалуйста, проверьте каталог!

Отладка: указанный каталог - http://vko-eparhia.kz/images/apn/2021/0601/prev6 января 2021 года. Нур-Султан. В библиотеке Первого Президента в преддверии праздника Рождества Христова состоялась встреча Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Нурсултан Абишевич и митрополит Александр обменялись приветствиями, после чего Елбасы поздравил Главу Митрополичьего округа, православных христиан и всех казахстанцев с праздником Рождества Христова: «Поздравляю с праздником Рождества всех православных граждан Казахстана. Они вносят неоценимый вклад в развитие страны, укрепление дружбы и стабильности. Желаю всем благополучия, светлого праздничного настроения и семейного счастья».

16 Декабрь 2020

16 декабря 2020 г., г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил поздравления президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву и лидеру наций Нурсултану Назарбаеву, а также поздравил всех граждан страны с государственным праздником - Днём Независимости Казахстана.

«Этот день в далеком 1991 году ознаменовал рождение нового суверенного и независимого государства – Республики Казахстан. За минувший исторический период наша страна достигла больших успехов в построении демократического общества, развитии социальной сферы, созидании эффективной экономической системы. Граждане Казахстана получили возможность вновь свободно исповедовать свои религиозные взгляды, возводить храмы и мечети, воспитывать в вере подрастающее поколение.

10 Ноябрь 2020

10 ноября 2020 года. Нур-Султан. Старейший храм казахстанской столицы – Константино-Еленинский собор – посетил чрезвычайный и полномочный посол США в Республике Казахстан Уильям Х. Мозер с супругой Мари.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра гостей встречал настоятель собора, благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев).

Во время экскурсии отец Сергий рассказал американскому дипломату об истории Константино-Еленинского собора, построенного в середине XIX века, и на протяжении многих десятилетий являвшегося главным духовным центром Целинограда. Перед хранящимся в соборе чтимым образом Божией Матери – Целиноградской-Почаевской иконой Пресвятой Богородицы – Уильям и Мари Мозер поставили свечи. Архимандрит Сергий поделился с гостями сведениями о жизни и трудах подвижника благочестия, ученика преподобного Севастиана Карагандинского – архимандрита Кирилла (Бородина), который в 1970-е годы основал в Целинограде при Константино-Еленинском храме женский монастырь в честь иконы Царицы Небесной «Взыскание погибших», существующий и поныне.

05 Октябрь 2020

5 октября 2020 г., г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился с поздравлением к преподавателям по случаю празднования Дня Учителя Республики Казахстан.

«Дорогие педагоги, преподаватели, воспитатели, работники образовательных учреждений!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с профессиональным праздником - Днем учителя!

Учитель – профессия особенная. Когда ребенок первый раз идет в школу, он отдает себя в руки учителя для воспитания, в ваши руки, уважаемые педагоги. Великий просветитель Абай Кунанбаев писал: «Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим».  Учительство - призвание от Бога. Вы будете вести ребенка по дороге знаний, направлять и наставлять его.

26 Сентябрь 2020

25 сентября 2020 года, г. Алматы – сегодня митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил орден имени преподобного Андрея Иконописца III степени Владимиру Константиновичу Курилову, руководителю Палехской иконописной мастерской, члену Союза художников России за заслуги по реставрации Кафедрального Вознесенского собора в Алматы. На награждении присутствовали руководители Митрополичьего округа, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления и иконописцы палехской артели.

«Для православного христианина иконопись всегда была не только произведением искусства, но прежде всего выражением молитвенного опыта церкви, свидетельством жизни в ней Святого Духа, - подчеркнул глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Александр. – По словам известного мыслителя начала ХХ века Евгения Николаевича Трубецкого, икона является «умозрением в красках» – богословием, выраженным не словесно, а в зримых образах. В иконе отражены молитвенная собранность, умиротворенность духа, наполненность сердца благодатью Божией – то есть то, что является конечной целью духовного пути и жизни христианина, и не только христианина, но и каждого человека».