Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Феодор!

Примите искренние поздравления со знаменательным юбилеем – 70-летием со дня Вашего рождения.

Более тридцати лет Вы совершаете пастырское служение, по слову апостольскому имея стремление быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1Тим. 4:12). Все годы Вашего духовного делания связаны с городом Семипалатинском, где Вы несете ответственное и многотрудное послушание благочинного и настоятеля собора в честь Воскресения Христова – исторического и архитектурного украшения Рудного Алтая, храма, горячо любимого верующими.

01 Ноябрь 2015

• mp
Ранним утром, 1 ноября 2015 года, в воскресный день, на 95-м году жизни преставилась ко Господу настоятельница женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знáмение» города Семипалатинска монахиня Паисия (Сорокун).

Монахиня Паисия родилась 10 декабря 1920 года в селе Ново Покровка Маслянского района Новосибирской области, в крестьянской семье. В 1939 году – в пик сталинских репрессий – переехала с семьёй в Семипалатинск, где поступила работать на мясокомбинат. В 1946 году, как передовой рабочей, матушке Паисии была предоставлена комната в коммунальной квартире. В те годы это было большим поощрением трудящегося. Руководство знало, что она является верующей, но ввиду её рабочих заслуг относились к этому, хоть и с иронией, но снисходительно. Матушка Паисия так рассказывала об этом времени: «Бывало Великим постом спрячусь за трубы в цеху и ем постную пищу, принесённую мной из дома. Рабочие подойдут и скажут: Опять у тебя пост, - махнут рукой, да и уйдут. Так и жила».

• ma
5 июня 2015 года отошел ко Господу старейший насельник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Усть-Каменогорска монах Амвросий (Тепляков).

Иван Петрович Тепляков – мирское имя отца Амвросия – родился 8 сентября 1931 года в г.Каскелен Алма-Атинской области. Крещён во младенчестве.

До переезда в Восточно-Казахстанскую область проживал в г.Талды-Курган.

Иван Петрович был женат, воспитал сына – Петра.

Супруга И.П. Теплякова упокоилась в 1983 году.

В 1994 году Иван Петрович поступает в Свято-Троицкий мужской монастырь г.Усть-Каменогорска, где 22 марта 1996 года принимает монашеский постриг с именем Амвросий – в честь преподобного Амвросия Оптинского.

По словам священнослужителей и мирян Усть-Каменогорской епархии отец Амвросий был настоящим добрым христианином, подлинным монахом. В иноческом делании отличался благоговейностью, в общении с братией – исключительной доброжелательностью, участием, неподдельной любовью; пользовался уважением среди верующих города и области.

5 июня 2015 года монах Амвросий (Тепляков) упокоился о Господе.

7 июня 2015 года в Андреевском кафедральном соборе, по окончании Божественной литургии, состоится его отпевание.

Вечная память новопреставленному монаху Амвросию!

• zf96
По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 1 по 6 июля 2014 года на территории Республиканской олимпийской базы близ города Алма-Аты прошел V Международный фестиваль православной молодежи «Духовный сад Семиречья».

Участниками фестиваля стали более 1000 представителей молодежи Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В течение шести дней команды молодежных клубов и воскресных школ, проживавшие в палаточном лагере, принимали участие в викторинах религиозной тематики, театральных постановках, вокальных и инструментальных конкурсах, а также спортивных состязаниях. Благодаря сплоченной работе священнослужителей и педагогов, продуманной программе и особой христианской атмосфере фестиваля дети и подростки смогли весело и интересно провести время и одновременно получили возможность утвердиться в традиционных духовно-нравственных ценностях Православия.

29  июня  2018 года при Андреевском  кафедральном соборе состоялось открытие социального магазина  «Всё — за спасибо!» - специального благотворительного проекта Ассоциации деловых женщин Казахстана, направленного на поддержку малоимущих слоев  населения Усть-Каменогорская  и  Восточно-Казахстанской области.

Перед началом мероприятия было совершено молебное пение «на начало доброго дела».

В мероприятии приняли участие: епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана  по ВКО  Т.И. Цветкова, заместитель председателя  правления АО «Азия Авто» В.Н. Сухорукова, секретарь епархиального управления диакон Илия Кван, ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), заведующий канцелярией епархии иерей Константин Дьяков, сотрудники епархиального управления и представители городских СМИ.