Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Феодор!

Примите искренние поздравления со знаменательным юбилеем – 70-летием со дня Вашего рождения.

Более тридцати лет Вы совершаете пастырское служение, по слову апостольскому имея стремление быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1Тим. 4:12). Все годы Вашего духовного делания связаны с городом Семипалатинском, где Вы несете ответственное и многотрудное послушание благочинного и настоятеля собора в честь Воскресения Христова – исторического и архитектурного украшения Рудного Алтая, храма, горячо любимого верующими.

01 Ноябрь 2015

• mp
Ранним утром, 1 ноября 2015 года, в воскресный день, на 95-м году жизни преставилась ко Господу настоятельница женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знáмение» города Семипалатинска монахиня Паисия (Сорокун).

Монахиня Паисия родилась 10 декабря 1920 года в селе Ново Покровка Маслянского района Новосибирской области, в крестьянской семье. В 1939 году – в пик сталинских репрессий – переехала с семьёй в Семипалатинск, где поступила работать на мясокомбинат. В 1946 году, как передовой рабочей, матушке Паисии была предоставлена комната в коммунальной квартире. В те годы это было большим поощрением трудящегося. Руководство знало, что она является верующей, но ввиду её рабочих заслуг относились к этому, хоть и с иронией, но снисходительно. Матушка Паисия так рассказывала об этом времени: «Бывало Великим постом спрячусь за трубы в цеху и ем постную пищу, принесённую мной из дома. Рабочие подойдут и скажут: Опять у тебя пост, - махнут рукой, да и уйдут. Так и жила».

• ma
5 июня 2015 года отошел ко Господу старейший насельник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Усть-Каменогорска монах Амвросий (Тепляков).

Иван Петрович Тепляков – мирское имя отца Амвросия – родился 8 сентября 1931 года в г.Каскелен Алма-Атинской области. Крещён во младенчестве.

До переезда в Восточно-Казахстанскую область проживал в г.Талды-Курган.

Иван Петрович был женат, воспитал сына – Петра.

Супруга И.П. Теплякова упокоилась в 1983 году.

В 1994 году Иван Петрович поступает в Свято-Троицкий мужской монастырь г.Усть-Каменогорска, где 22 марта 1996 года принимает монашеский постриг с именем Амвросий – в честь преподобного Амвросия Оптинского.

По словам священнослужителей и мирян Усть-Каменогорской епархии отец Амвросий был настоящим добрым христианином, подлинным монахом. В иноческом делании отличался благоговейностью, в общении с братией – исключительной доброжелательностью, участием, неподдельной любовью; пользовался уважением среди верующих города и области.

5 июня 2015 года монах Амвросий (Тепляков) упокоился о Господе.

7 июня 2015 года в Андреевском кафедральном соборе, по окончании Божественной литургии, состоится его отпевание.

Вечная память новопреставленному монаху Амвросию!

• zf96
По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 1 по 6 июля 2014 года на территории Республиканской олимпийской базы близ города Алма-Аты прошел V Международный фестиваль православной молодежи «Духовный сад Семиречья».

Участниками фестиваля стали более 1000 представителей молодежи Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В течение шести дней команды молодежных клубов и воскресных школ, проживавшие в палаточном лагере, принимали участие в викторинах религиозной тематики, театральных постановках, вокальных и инструментальных конкурсах, а также спортивных состязаниях. Благодаря сплоченной работе священнослужителей и педагогов, продуманной программе и особой христианской атмосфере фестиваля дети и подростки смогли весело и интересно провести время и одновременно получили возможность утвердиться в традиционных духовно-нравственных ценностях Православия.

17 Октябрь 2017

Областной историко-краеведческий музей управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области передал в Свято-Андреевский кафедральный собор города Усть-Каменогорска старинный образ святого великомученика и целителя Пантелеимона. Икона была написана на Святой Горе Афон в конце ΧΙΧ века в традиционной манере иконописцев-святогорцев  и первоначально находилась в храме села Сенного. В 30-е годы XX века, после разрушения храма, местные жители сохранили в своих домах часть церковной утвари. Образ великомученика Пантелеимона сохранила жительница села Сенного А.Н. Залесская.

В 70-е годы ХХ века икона была передана в областной краеведческий музей, где находилась до 2014 года. По просьбе епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия старинный образ был доставлен в кафедральный собор для молитвенного утешения православных жителей нашего города. Это знаменательное событие случилось в августе 2014 года, накануне праздника святого великомученика и целителя Пантелеимона. С этого момента старинная икона ежегодно украшала праздничное богослужение в день памяти великомученика, став одной из самых чтимых святынь Андреевского собора и Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии. Для сохранности святыни ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев) изготовил для старинного образа киот и прочный аналой. Размеры иконы 90х135 см.