22 Апрель 2018

22 апреля, воскресение. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных; праведных Иосифа Аримафейского и Никодима.

В Неделю святых Жен-мироносиц Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семиплатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию по чину святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Владимир Лаврешин, секретарь епархии диакон Илия Кван.

19 Апрель 2018

19 апреля 2018 года – день преставления ко Господу преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского – последнего старца Оптиной пустыни и небесного покровителя Казахстана.

Праздничную Божественную Литургию пасхальным чином во Введенском кафедральном соборе Караганды, где покоятся мощи святого старца, возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко) и настоятель Введенского кафедрального собора архимандрит Анатолий (Киселев) – духовные чада и ученики преподобного старца Севастиана; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, ключарь Успенского кафедрального собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек, священнослужители казахстанских епархий, прибывшие на торжества.

17 Апрель 2018

17 апреля, вторник. Седмица 2-я по Пасхе. Радоница, день поминовения усопших.

Во вторник второй седмицы по Пасхе Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Владимир Лаврешин, секретарь епархии диакон Илия Кван.

На богослужении молились сотрудники епархиального управления, прихожане и паломники кафедрального собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Песнопения Божественной Литургии и панихиды исполнял хор под управлением регента Перед причастием мирян проповедовал священник Константин Дьяков.

16 Апрель 2018

15 апреля, воскресенье. Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха). Воспоминание уверения апостола Фомы, престольное торжество Воскресенского кафедрального собора города Семипалатинска. Светлая седмица заканчивается Фоминым воскресением, являющимся как бы заменой (повторением) самого Пасхального дня, отчего оно и названо еще Антипасхой (в переводе с греческого - «вместо Пасхи»). Богослужение этого дня посвящено, главным образом, воспоминанию явлений Христа по Воскресении Апостолам, в том числе и Фоме. Вся служба побуждает верующих пробудиться от сна греховного, обратиться к Солнцу Правды - Христу, укрепить в себе веру и вместе с апостолом Фомой искренне, радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой».

В день престольного праздника второго кафедрального собора Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста пасхальным чином в соборе  в честь Воскресения Христова города Семипалатинска. Владыке епископу сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, ключарь Воскресенского собора иерей Евгений Потылицын, клирик собора иерей Евгений Хохряков, протодиакон Андрей Дудник, диакон Николай Белоконь, иеродиакон Мефодий (Шевчук), секретарь епархии диакон Илия Кван.

12 Апрель 2018

12 апреля, четверг Светлой седмицы. День памяти преподобного Иоанна Лествичника (649), святителя Софрония, епископа Иркутского (1771).

В четверг Светлой седмицы Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии пасхальным чином в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, настоятели и клирики приходов Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.