19 Ноябрь 2017

19 ноября, воскресение. Неделя 24-я по Пятидесятнице. День памяти преподобного Варлаама Хутынского (1192).

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в главном храме Восточного Казахстана – кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Константин Дьяков, протодиакон Андрей Дудник, диакон Алексий Горбунов, диакон Владимир Лаврешин. Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой.

18 Ноябрь 2017

18 ноября, суббота. Седмица 24-я по Пятидесятнице, память святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси.

Накануне воскресного дня Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил всенощное бдение в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Богослужение было предварено торжественной встречей духовенством и прихожанами кафедрального собора ковчега с частицей мощей особо чтимого православным народом святого – святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. После встречи ковчег со святыней был размещен по центру храма у иконы Воскресения Христова. Мощи святителя Луки Крымского будут пребывать в Андреевском кафедральном соборе с 18 по 25 ноября 2017 года, после чего отправятся в город Семипалатинск для молитвенного утешения православных христиан.

13 Ноябрь 2017

12 ноября 2017 года – неделя 23-я по Пятидесятнице, день памяти апостолов от 70-ти Тертия, Марка, Иуста и Артемы; священноисповедника Агафангела, митрополита Ярославского; священномученика протодиакона Матфея Казарина, в Караганде за Христа пострадавшего.

В главном храме Казахстана – Успенском кафедральном соборе Астаны – митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили все казахстанские иерархи: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

05 Ноябрь 2017

5 ноября, воскресение. Неделя 22-я по Пятидесятнице, день памяти святого апостола Иакова, брата Господня (ок. 63).

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в главном храме Восточного Казахстана – кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного. Владыке сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Алексий Клепиков и иеромонах Севастиан (Андрющенко). Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник. Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента В. Федоровой исполнял песнопения Божественной Литургии.

29 Октябрь 2017

29 октября, воскресение. Неделя 21-я по Пятидесятнице. День памяти мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господнем (I). По благословению Преосвященнейшего епископа Амфилохия на этот день было перенесено празднование 80-летия со дня мученической кончины священномученика Александра, архиепископа Семипалатинского, небесного покровителя Рудного Алтая, память которого совершается 30 октября.

В воскресный день Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска. Его Преосвященству сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа настоятель храма митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, клирик собора протоиерей Михаил Безродний, руководитель епархиального молодежного отдела иерей Вячеслав Гутов, ключарь Воскресенского собора иерей Евгений Потылицын. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.