04 Сентябрь 2011

28 (15 по ст. ст.) августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы по окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход в г. Риддер от Свято-Никольского храма к тому месту, где когда-то стоял Успенский храм, разрушенный безбожниками в 1937 году.

В Крестном ходе приняли участие: настоятель Свято-Никольского храма г. Риддер иерей Игорь Копылов, иеромонах Ксенофонт (Нурмухаметов), иерей Иоанн Казанцев (клирик Тюменской епархии, преподаватель ТДС), причет церковный, прихожане и учащиеся детской воскресной школы. Всего свыше 250 человек.

18 Август 2011

Иеромонах Иустин (Ларионов М.М.), к.и.н.

В состав современного города Усть-Каменогорска входят некоторые районы, которые прежде являлись самостоятельными населёнными пунктами. Это бывшие казачьи станицы и посёлки, а также переселенческие сёла и поселения смешанного типа, находившиеся в непосредственной близости от областного центра и влившиеся в него в процессе развития города, расширения его территории.

08 Август 2011

Иеромонах Иустин (Ларионов М.М.), к.и.н.

Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический

и природно-ландшафтный музей-заповедник,  г. Усть-Каменогорск,

Республика Казахстан

• Bogorodice_Rogdestvo_old
В настоящее время православные приходы казахстанского Прииртышья структурно объединены в Павлодарскую и Усть-Каменогорскую епархию Астанайско-Казахстанского Митрополичьего округа Русской Православной Церкви [1, с. 4-5], в состав которой входят две крупные административно-территориальные единицы Республики Казахстан – Павлодарская и Восточно-Казахстанская области. Восточный Казахстан, в свою очередь разделён на два благочиннических округа – Усть-Каменогорский и Семипалатинский, каждый из которых охватывает территории, ранее входившие в состав Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей, объединённых президентским Указом в 1997 г.

20 Февраль 2011

А.С.Безверхний

«Уже много раз за последнее время терзалось религиозное чувство русских людей, и удар за ударом направлялся на их святыни»

Из послания Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, в связи с закрытием гражданскими властями Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (10. 9. 1920)[1]

С установлением советской власти большевики начинают проводить активную антирелигиозную политику. И первым шагом в этом направлении было опубликование Декрета СНК «об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 года, согласно которому православная церковь лишалась своих привилегий, а собственность церкви передавалась в «руки народа». Но это было только начало широкомасштабной антирелигиозной политики. На местах создаются комитеты по отделению церкви от государства, в стране проводится массовая антирелигиозная агитация. Все эти мероприятия проводились лишь с одной целью - уничтожение церкви как централизованной структуры, оказывающей огромное идеологическое влияние на народ.