• IMG_2697_resize
Адрес: 070017, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск, район Новая Согра, пер. Рыбацкий.

Телефон: 8 (7232) 21-54-25.

Настоятель: иеромонах Мефодий (Шевчук)

Зарегистрирована православная община: 1995 г.

Время строительства храма: 2002-2003 гг.

Богослужения проводятся регулярно по воскресным дням, а также в дни особо значимых церковных праздников. В течение недели проводятся водосвятные молебны и чтение акафистов.

Престол: во имя святого священномученика Зиновия Согринского, освящен 4 сентября (22 августа) 2005 г. митрополитом Астанайским и Алматинским Мефодием (Немцовым) - ныне митрополит Пермский и Кунгурский.

Престольный праздник: 23 (10) января - день памяти священномученика Зиновия Согринского.

День освящения храма - 4 сентября (22 августа).

Храмовые праздники: 7 февраля (25 января) - Собор новомучеников и исповедников Российских XX века, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает - то в ближайшее воскресенье после 7 февраля; Собор святых новомучеников и исповедников Казахстанских – в первое воскресенье, следующее за днем памяти священномученика Пимена, епископа Верненского, т.е. после 3 (16) сентября.

Святыни: частицы святых мощей святителя Иннокентия, митрополита Московского, и священномученика протоиерея Владимира, Лепсинского, икона с частицей святых мощей святителя-исповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

История храма

В 1995 г. по благословению правящего архиерея - архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия (Кутепова) - ныне митрополит Тульский и Ефремовский, - была зарегистрирована православная община, которая по началу собиралась для молебствий и служб в простом обычном частном доме по улице Юннатов (ныне здание воскресной школы). По мере того как численность общины увеличивалась, встал вопрос о построении православного храма.

Предлагался вариант о восстановлении храма, в котором служил священномученик Зиновий Согринский, но это было невозможным по той причине, что в годы советской власти здание храма несколько раз перестраивалось и меняло свое предназначение. Сначала здание использовалось как школа, затем как цех по производству токарных и кованых изделий, после перестройки оно перешло в частное владение и использовалось как пельменный цех. Ближе к 2000 г. всякая деятельность в этом здании прекратилась, но здание все же остается в частном владении. Всяческие попытки установить контакт с настоящим владельцем здания для обсуждения вопроса возможности выкупа или передачи здания Православной Церкви не увенчались успехом. И тогда решено было строить новый храм. В 2002 г. состоялась закладка храма в честь священномученика Зиновия Согринского, а уже через год в храме стали совершаться богослужения.

Всего год понадобился, чтобы архитектурная задумка одной из прихожанок Аллы Фарафонтовой, архитектора по образованию, после обработки штатными городскими архитекторами нашла свое воплощение в красивом, пятикупольном кирпичном здании, выполненном в лучших традициях стиля эклектики, характерной в русском культовом зодчестве конца XIX - начала XX вв.

Спонсором и генеральным подрядчиком строительства выступило ТОО ПКФ «Титан», руководителем которой являлся Кузьмин Николай Алексеевич, ныне депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва, член Народно-Демократической партии «Нұр Отан».

На торжественном открытии 13 сентября 2003 года присутствовали благочинный Усть-Каменогорского Церковного округа, настоятель Покровского храма иеромонах Амфилохий (Бондаренко) - ныне Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, руководитель фирмы «Титан» Николай Алексеевич Кузьмин, настоятель храма иерей Игорь Солодков (окормлявший храм с 2001 по 2004 годы, ныне клирик Успенского храма г. Новосибирска), множество приглашенных гостей и прихожан Согринского храма и других городских приходов. Как отметили в своих репортажах с места события журналисты, на открытии присутствовал житель Согры Степан Тихонович Попов, который был прихожанином Никольского храма, когда настоятелем там был еще Зиновий Евстафьевич Сутормин. Так зримо проявилась неразрывность связи между прошлым и настоящим, невзирая ни на какие препятствия.

В заключении следует добавить, что храм был освящен 4 сентября 2005 г. Чин освящения был совершен Главой Казахстанского Митрополичьего округа, митрополитом Астанайским и Алматинским Мефодием (Немцовым) - ныне митрополит Пермский и Кунгурский, - который до 2010 г. возглавлял епархию.

С 5 ноября 2012 года и до 23 января 2021 года настоятелем Свято-Зиновьевского храма г.Усть-Каменогорска  был иерей Вячеслав Гутов.

16 сентября 2018 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в столетнюю годовщину со дня мученического подвига священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского (1918), в день памяти священномученика Сергия (Феноменова), пресвитера Усть-Каменогорского, перед началом Божественной Литургии Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, совершил освящение новосооруженного иконостаса Свято-Зиновьевского храма, устроенного трудами настоятеля при деятельном участии благодетелей и прихожан храма. Иконостас изготовлен в мастерской «Возрождение» в г. Самара Российской Федерации.

С 21 февраля 2021 года и до 18 февраля 2023 года настоятелем Свято-Зиновьевского храма г. Усть-Каменогорска был иерей Алексей Горбунов.

С 18 февраля 2023 года на должность настоятеля храма назначен иеромонах Мефодий (Шевчук).

• 5--7561_1
  • 6--5726_1