27 июня 2015 года состоялось совещание Акима ВКО Даниала Ахметова и епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия по вопросам благоустройства территории Андреевского собора. Глава области ознакомился с планом проведения работ, а также пообещал помочь в подготовке проекта по строительству часовни.

В ходе осмотра территории проектировщики предложили полностью отвести собору существующую рядом со зданием парковку, но для жителей прилегающих домов сделать стоянку через дорогу напротив церкви. Это решение обусловлено тем, что в дни религиозных праздников и мероприятий, оставленные горожанами машины, препятствуют движению транспорта прихожан.

- Зона возле собора особенная, сюда приезжает много людей, и важно, чтобы здесь был порядок, - отметил Даниал Ахметов.

Также, глава региона поддержал вопрос по строительству часовни на территории собора. По словам епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, с созданием часовни появился бы завершённый комплекс культовых сооружений.

В завершение Аким области пообещал оказать содействие в подготовке проекта часовни в течение 10 дней.

Стоит отметить, что к 1 октября планируется завершить работы по реконструкции Свято-Троицкого храма, памятника архитектуры.

Источник: akimvko.gov.kz