• AAM_3903
27 ноября 2014 года в Усть-Каменогорске состоялась I-ая Спартакиада среди команд религиозных объединений Восточно-Казахстанской области, посвященная Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Мероприятие организовано Акиматом ВКО.

По благословению епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия в соревнованиях приняли участие прихожане храмов, воспитанники воскресных школ епархии. Также в мероприятии участвовали мусульманские и иные религиозные объединения.

Спартакиада включала три спортивные дисциплины: мини-футбол, настольный теннис и шахматы.

Перед началом соревнований со словом напутствия к собравшимся обратился секретарь Усть-Каменогорской епархии священник Евгений Яганов.

«Необходимо проводить такие мероприятия в духе мира и согласия. И хотя соревнования предполагают соперничество, пусть оно пройдёт в мирной обстановке. Чтобы мы не просто стремились к наградам и достижениям, а к согласию внутри команды; чтоб футболисты учились слаженно играть, а между христианами и мусульманами была дружба», - сказал отец Евгений.

Присутствующих также приветствовал и.о. начальника Отдела по связям с религиозными объединениями Управления по делам религий Восточно-Казахстанской области Дастан Бекишев:

«Подобные соревнования в нашей стране проводятся впервые. Надеемся, в дальнейшем, они станут традиционными. Цель этого мероприятия – укрепление межконфессионального согласия и популяризация здорового образа жизни» - из речи Д. Бекишева.

Православная команда заняла II место в соревновании по мини-футболу.

• AAM_3913
  • AAM_3922