• zq66
12 мая 2014 года. Уральск. В резиденции Управляющего Уральской епархией состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с представителем Духовного управления мусульман Казахстана по Западно-Казахстанской области Русланом Султановым.

Во встрече также приняли участие: со стороны Митрополичьего округа – архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, секретарь епархиального управления Уральской епархии игумен Дионисий (Козулев),  руководитель Информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов; со стороны Духовного Управления мусульман Казахстана - главный имам центральной мечети «Орал» в Уральске Алимхан Турлыбеков и имам «Красной» мечети Уральска Кажымукан Гильманов.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по вопросам религиозной жизни в Западном Казахстане. Участники встречи отметили важность осуществления межконфессионального диалога, который способствует взаимопониманию между людьми разных взглядов и убеждений, содействует упрочению межнационального согласия и мира в стране. Стороны отметили тот факт, что в Казахстане сложилась устойчивая модель взаимодействия этносов и религий, обеспечивающая стабильность и атмосферу созидания и братолюбия в обществе, что является следствием политики Главы Государства Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Архипастыри и мусульманские духовные лидеры обсудили аспекты сотрудничества с Агентством Республики Казахстан по делам религий.

Стороны подчеркнули, что предметом особой заботы религиозных деятелей в современном мире является сохранение в обществе традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей, противодействие сектантству и экстремизму.

Митрополит Александр рассказал имамам о деятельности Православной Церкви Казахстана, своем общении с Председателем Духовного Управления мусульман Казахстана Верховным муфтием Ержаном кажы Маямеровым, подготовке будущих священнослужителей в Алма-Атинской Православной Духовной семинарии, осуществлении благотворительных проектов, а также о принесении в епархии Митрополичьего округа Пояса Пресвятой Богородицы.

Руслан Султанов проинформировал митрополита Александра о жизни мусульман в регионе и деятельности духовного учебного заведения «Медресе Орал», привел статистические данные.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

Источник: mitropolia.kz