• zq98
6 мая 2014 года. Честной Пояс Пресвятой Богородицы, находящийся в Казахстане по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принесен в город Чимкент.

Самолет со святыней на борту, которую сопровождают митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и клирики Астанайской и Алма-Атинской епархии, приземлился в аэропорту областного центра Южного Казахстана.

Ковчег с Честным Поясом был встречен архиепископом Чимкентским и Таразским Елевферием и духовенством города, после чего доставлен в главный храм Чимкентской епархии.

В Свято-Никольском соборе Чимкента при большом стечении верующих состоялся молебен Пресвятой Богородице, положивший начало поклонению великой святыне.

Богослужение совершил Глава Казахстанского Митрополичьего округа в сослужении архиепископа Елевферия, епископа Амфилохия, сопровождающего святыню духовенства и  клириков Чимкентской епархии.

В завершение молебна Глава Православной Церкви Казахстана поздравил православную паству Чимкента с торжеством принесения Пояса Приснодевы Марии на землю Южного Казахстана.

«Прославленная бесчисленным множеством чудес, эта святыня ныне озаряет землю Казахстана неизреченным светом Божественной любви. Поклоняясь Честному Поясу Матери Господа нашего Иисуса Христа, молясь Той, посредством Которой «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1, 14), мы возносим Ей хвалу, открываем перед Ней души и сердца. Важно помнить, что на любовь Божией Матери мы должны ответить самыми лучшими и светлыми чувствами своей верующей души: нелицемерным смирением, искренней верой, крепкой надеждой и, главное – добрыми делами нашей христианской жизни», - отметил в своем слове митрополит Александр.

После окончания богослужения Глава Митрополичьего округа дал интервью журналистам местных СМИ.

Источник: mitropolia.kz