• zc79
18 октября 2013 года. В государственном академическом театре драмы имени М. Горького состоялся торжественный акт, посвященный 60-летию со дня рождения митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

В мероприятии приняли участие: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, гости-архипастыри, члены делегации Казахстанского Митрополичьего Округа, священнослужители Тульской митрополии, представители администрации города Тулы и Тульской области; руководители городских и областных общественных организаций, научная и творческая интеллигенция.

Поздравить с юбилеем главу Тульской митрополии прибыл губернатор Тульской области В.С.Груздев.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр от имени членов Синода Православной Церкви Казахстана сердечно поздравил владыку Алексия, огласил приветственный адрес и вручил юбиляру высокую награду Митрополичьего Округа – орден «За заслуги».

«Взирая на Вашу отеческую заботу о народе Божием, на стремление нести людям свет Евангельской истины, в 1990 году Господь призвал Вас к новым апостольским трудам, вверив Вашему попечению Казахстанскую землю. Вы стояли у истоков духовного возрождения Святого Православия на бескрайних просторах Казахстана. Двенадцать лет Вы подвизались на этой ниве и во всех трудностях и испытаниях полагали надежду на Пастыреначальника Христа, являли своей жизнью пример мудрого иерарха, ревностного архипастыря и авторитетного церковно-общественного деятеля», - отметил в своем поздравлении митрополит Александр.

В ответном слове митрополит Алексий тепло поблагодарил Главу Казахстанского Митрополичьего Округа и делегацию Православной Церкви Казахстана, прибывшую для участия в юбилейных торжествах.

Торжественный акт продолжился концертом, в котором приняли участие хор московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря и церковные и светские творческие коллективы города и области.

Вечером этого же дня митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в здании епархиального управления принял членов делегации Православной Церкви Казахстана.

• zc72
  • zc73