• DSC_2984_1_resize
27 ноября 2013 года, в Центральной районной библиотеке поселка Глубокое состоялось заседание Круглого стола, посвященное 10-летию со дня созыва Первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Республике Казахстан.

По благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, в работе Круглого стола приняли участие: настоятель Трехсвятительского храма, поселка Глубокое, иерей Константин Акентьев и настоятель Стефаньевского храма, села Предгорное, иерей Михаил Арабов.

Также на заседании присутствовали: С.С. Жумадилов, зам. акима Глубоковского района, Т.А. Можаев, руководитель ГУ «Отдел внутренней политики Глубоковского района», М.Я. Пекур, директор КГКП «Дом дружбы», имам Глубоковской мечети «Актас» Н.К. Салкынбаев, творческая интеллигенция и представители общественности г. Усть-Каменогорска, пос. Глубокое и села Предгорное.

Открыла заседание Круглого стола директор КГКП «Дом дружбы» Мария Яковлевна Пекур, рассказавшая об огромной роли религии и религиозных организаций в деле сохранения мира, стабильности, воспитания у молодежи веротерпимости, достижения взаимопонимания между народами и представителями различных религиозных конфессий, укрепления международной безопасности и межнационального согласия.

Затем состоялась презентация сборника поэтов Восточного Казахстана «Над Свято-Троицким поют колокола», изданного при содействии Восточно-Казахстанского областного общества славянской культуры и финансовой поддержке Администрации Алтайского края. В ходе презентации звучали стихи А.И. Егорова, Н.С. Матвеевой, Л.Ю. Юрковой, М.В. Колосовой, а также исполнялись песни и романсы на стихи Н.А. Ершовой, Р.Ш. Баснукаева и других поэтов ВКО.

В заключительной части Круглого стола состоялась презентация первого номера газеты «Ковчег», изданной Трехсвятительским приходом, в поселке Глубокое, по благословению епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия.

• DSC_2984_1_resize
  • DSC_3046_1_resize